Будет ли работа в нашей организации для указанных лиц являться основной или совместительством?
Оветьте нам пожалуйства на следующие вопросы.
1. Наша организация хотела бы принять на работу учащихя учреждений среднего профессионального образования
(дневное или вечернее обучение). Будет ли работа в нашей организации для указанных лиц являться основной или совместительством? В каком нормативном акте дается понятие основной работы?
2. Должны ли мы в обязательном порядке пользоваться при приеме на работу, переводе на другую работу и увольнении с нее формами приказов, предусмотренн ыми формами первичной документации по учету труда и его оплаты, утвержденными Постановлени ем Госкомстата от 06.04.2001 г. или вправе пользоваться собственными формами указанных приказов?
Заранее благодарны за Ваш ответ.
Буров Александр.
Г-н Буров!
Учеба в учреждении среднего профессионального образования (дневного или вечернего обучения) не является работой. Поэтому прием на работу таких учащихся осуществляется как на основное место на основании ТК.
Как такового определения основного места работы в ТК нет, но в главе 44 ТК ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ Вы найдете порядок и условия работы по совместительству.
По последнему вопросу Вам нужно обратиться в региональную федеральную инспекцию труда.
С уважением
С уважением,
Буров Александр.
Уважаемый Александр. Ни каких особых условий, за исключением гарантий, предусмотренных трудовым законодательством для отдельных категорий граждан, нет.
Понятие основной работы (работы отличной от совместительства) дано в ст. 56 и ст. 282 ТК РФ в их взаимосвязи. Неясно, в чем конкретно заключается смысл Ваших вопросов и суть опасений.
С уважением.