Обязательно ли применение альбома унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты?
Прошу ответить Вас на следующий вопрос: является ли обязательным для организации применение "альбома унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", утвержденного Постановлением Госкомстата РФ от 06.04.2001 г. №26? Большое спасибо.
Алена.
Уважаемая Алена!
В соответствии со ст. 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 835 функция по разработке указанных альбомов возложена на Государственный комитет Российской Федерации по статистике. Таким образом, применение альбома унифицированных форм первичной учетной документации является обязательным для организаций любых организационно-правовых форм.