Как я вернул деньги после списания с моей кредитной карты на игру Lords Mobile - War Kingdom через ITUNES

Вопрос №15128952 из г. Абакан
опубликован 17.01.2019, 14:52

На днях, с моей кредитной кары, привязанной в айфоне 6 к аккаунту в Epple ID,списались около 20 т. р. без моего ведома. Списались на игру Lords Mobile:War Kindom, приложением ITUNES Мне начали приходить СМС с 900-го,в течении 2 мин. списалось вся сумма, за 7 операций, банк слава Богу, заподозрил операции подозрительными и заблокировал мою карту. Я позвонил на горячую лини сбербанка, там мне порекомендовали обратится, в отделение банка где выдавали эту карту, и написать претензию, и обратится в полицию, так я и сделал. В полиции мне ничем помочь не смогли, главная их версия была-это я сам мошенник, проиграл деньги и разыгрываю спектакль, что бы не возращать деньги банку. Вторая версия-это я по незнанию где-то, на что-то подписался и за это с моей карты, сняли деньги. Приехал я домой, позвонил а тех. поддержку Epple ,они признали списание средств ошибочными и вернули деньги назад на карту. Вопрос: можно ли привлечь ITUNES за мошеннические действия и подать им иск за моральный ущерб?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно конечно привлечь ITUNS к ответственности, точнее привлечь конкретных лиц, виновных в хищении денег. Это ст.159 УК РФ. Но для этого необходимо добиваться возбуждения уголовного дела, для чего нужно обязательно регистрировать заявление (чего вы не сделали). Простая беседа с операми - это ни о чем. Регистрируйте заявление, будет проводиться проверка по вашему заявлению в порядке ст.143-144 УПК РФ, ну а дальше ждать возбуждения дела. Если откажут в возбуждении дела, вы можете обжаловать это постановление прокурору или в суд.

17.01.2019, 14:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

В такой ситуации вам Единственное что остается это обращаться с заявлением в полицию по факту мошенничества (159 УК РФ). Какими преступлениями занимается отдел к МВД.

17.01.2019, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Теоретически можно привлечь. Но надо доказать факт мошенничества (ст. 159 УК РФ) . А сделать это не так просто. Проще взыскать моральный вред (ст. 151 ГК РФ). Но он небольшой будет даже если что-то получится.

17.01.2019, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!
Это лучший ответ

Сможете взыскать моральный вред на основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". В отношении мошеннических действий обращайтесь в следственный комитет.

17.01.2019, 14:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ошибочное списание-врядли можно считать мошенничеством, но все же не помешает написать заявление по ст.159 УК РФ. Пусть полиция проводит проверку. Моральный вред в рамках гражданского дела за такое конечно не присудят.

17.01.2019, 14:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а какой в этом теперь смысл?, если вам всё вернули-ничего не взыщите, это могло быть и ошибочное списание. Состава преступления по ст. 159 УК РФ,-нет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.01.2019, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

В полиции мне ничем помочь не смогли
Вы сами ответили на свой вопрос. Дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество) возбуждается полицией. Но даже если они и возбудят, то ITUNES к уголовной ответственности за мошенничество не привлечешь! Привлекают только конкретных физических лиц, которых полиция не установит. Поэтому они и встретила Вас так, как будто Вы поставили перед ними чашу с ядом! Очередной "висяк"! А моральный вред в таких случаях не взыскивается, поскольку вред был причинен не Вашим личным неимущественным отношениям, а как раз-таки имущественным. По таким делам он не взыскивается. Так что, увы, суровая правда жизни! Спасибо, хоть деньги вернули, а то и этого могло не быть!

17.01.2019, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Определение мошенничества дано в статье 159 КК РФ:1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если деньги вернули вам на карту то ваше обращение в полицию ст 141 УПК РФ не даст вам положительного результата Уголовное дело не будет возбуждено по следующим причинам

1 Отсутствие причиненного вам ущерба-деньги то восстановили

2.Невозможность доказать что у ITUNES был умысел изначально на хищение ваших денег

Что касается морального вреда ст 151 УК РФ то вы в суде должны согласно ст 56 ГПК РФ доказывать в чем конкретно проявились в данной ситуации ваши моральные ил физические страдания Максимум на что вы можете рассчитывать в пределах 1000 руб моральный вред.

17.01.2019, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Алексей Владимирович!

Во-первых, iTunes (произносится - Айтю́нс) - это медиаплеер для организации и воспроизведения музыки и фильмов, разработанный компанией Apple и бесплатно распространяемый для платформ macOS и Windows.

iTunes предоставляет доступ к фирменному онлайн-магазину iTunes Store, позволяя покупать музыку, фильмы, приложения для iOS и книги. Одной из интересных особенностей плеера является функция Genius, анализирующая медиатеку пользователя и предлагающая песни и фильмы в iTunes Store, исходя из его предпочтений.

Во-вторых, по данному вопросу возможно обращаться в адрес ООО "реСтоп", юридический и почтовый адрес которого:

105066, Москва, Спартаковская, 23

Телефон:

+7 495 651-62-88

ОГРН: 1067746613065

В-третьих, Вы вправе обратиться сначала с претензией в адрес онлайн-магазина iTunes Store с ссылками на положений Гражданского кодекса РФ и на положения Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" о возмещении Вам морального вреда на основании статьи 15 Закона РФ № 2300-1. Претензию надо выслать ценным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

А потом видно будет, что Вам делать дальше.

Удачи Вам.

17.01.2019, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибище !

Если есть смысл заниматься этим делом, то кто возьмётся 50/50.Я подал заявление в полицию, и его зарегистрировали. Заказал выписку с банка, факт списания-есть. Есть возврат средств на карту от iTunes ,значит они согласны что списания денег, были не правомерными. Я купил айфон из-за его "надутой" как выясняется, надёжности и не превзойденной защищённости, от взлома, привязал к нему карту и кто то снял деньги с моей карты, а я сидел и смотрел как приходят смс с 900 о списании средств и ничего не мог сделать. Прежде чем предоставлять услуги, нужно обеспечить надёжную защиту, этим услугам, за которые плачены деньги...

17.01.2019, 17:01

Если подали заявление о преступлении согласно ст.141, 145 УПК РФ, то дождитесь окончания проверки и взыскивайте средства с ответчика. А надутую надежность нужно будет устанавливать в судебном порядке. Шансы есть.

17.01.2019, 17:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет никакого смысла, но есть лишние финансы, можете пробовать заняться этим вопросом. Подаёте Претензию на имя лица предоставившего услугу. По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – Госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете пробовать взыскать моральный ущерб. А решать будет суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.01.2019, 17:04

Вы правы в своем утверждении: услуга должна оказываться качественно, чего в данном случае не произошло. Все движения денежных средств зафиксированы в выписке движений по счету. Выписку можете получить в банке. Поскольку в полицию Вы уже обращались, то нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. Если заявление не приняли, то также жалуйтесь в прокуратуру.

Отдельно обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ.

17.01.2019, 17:11

А почему вы думаете, что проблема с телефоном, а не с приложением?! Сегодня чаще встречается взлом с приложения, нежели с телефона.

Если вопрос принципиальный, то в любом случае подавать иск в рамках ст.7, 13, 17 Закона РФ "О защите прав потребителей"

17.01.2019, 17:16

Алексей Владимирович!

Во-первых, Вам нужно сначала оформить надлежащим образом претензию в адрес фирменного онлайн-магазина iTunes Store, но через ООО "реСтоп", юридический и почтовый адрес которого: 105066, Москва, Спартаковская, 23.

Вот с этим сначала и нужно очень основательно разобраться, о взаимоотношениях между фирменного онлайн-магазина iTunes Store и

ООО "реСтоп". А это как раз самое сложное, т.к. речь идет не об ООО "Рога и копыта", а об иностранном онлайн-магазине iTunes Store.

Естественно, что претензию нужно готовить с ссылками на статьи Гражданского кодекса РФ и на статьи Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей".

Во-вторых, о подготовки иска сейчас рано говорить. Этот вопрос будет зависеть от результата оформления претензии и от ее рассмотрения.

Удачи Вам.

17.01.2019, 17:25

Дело в том что в моём аккаунте Epple ID зарегистрированы 2 неизвестных айфонов, этот факт зафиксировали в полиции в виде скриншотов с экрана, есть серийные номера. Так я понимаю это номера мошенников?

17.01.2019, 17:26

Не исключено, что подцепились, взломав Ваш аккаунт Apple ID, совершив в отношении Вас преступление (ст.14 УПК РФ, ст.14 УК РФ).

17.01.2019, 17:28