Нягань, 22.01.2019, 20:49

Добавление новых обязанностей на работе - юридический аспект и возможность отказа

Вопрос №15158776 из г. Нягань
опубликован 22.01.2019, 20:49
Дорогие юристы. После сокращения, работодатель хочет добавить в должностные обязанности уборку и стирку с глажкой (работаю администратором). Правомерно ли это? Возможно ли грамотно отказаться от выполнения той работы которую хотят вменить мне. Благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, Если Вас еще не сократили, любое возложение на Вас дополнительных обязанностей возможно только с Вашего письменног о согласия. Поэтому Вы или даете согласие. Или настаиваете на сокращении, не принимая дополнительные обязанности. Заставить Вас не могут. Ст.72, 72.1, 74 ТК РФ.

При нарушении Ваших трудовых прав обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

22.01.2019, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, неправомерно. Заставлять не могут. Все должно делаться по обоюдному согласию путем внесения изменений в трудовой договор.

Вы можете отказаться от дополнительных обязанностей. И не подписывать изменения к договору (ст. 72 ТК РФ)

22.01.2019, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Прежде всего Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником. Изменение условий трудового договора в части обязанностей производится Согласия обоих сторон (ст. 56, 57 ТК РФ)

22.01.2019, 20:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Без согласия работника согласно ст.72 и 74 Трудового кодекса РФ не имеют права вменять в обязанности дополнительную работу. А вообще не понятно, почему об этом спрашиваете в контексте сокращения. Если сокращают, то вообще не должно быть никакой работы.

22.01.2019, 20:51

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если изменения вашей должностной инструкции меняют трудовую функцию то установить другую или существенно измененную трудовую функцию можно только по согласованию с сотрудником, поскольку фактически это его перевод на другую работу (ст. 72, 72.1 ТК РФ). Без вашего согласия ее можно менять только на некоторый период и в оговоренных в ТК РФ случаях (чч. 2, 3 ст. 72.2 ТК РФ).

22.01.2019, 20:53

Здравствуйте, уважаемая Анастасия Григорьевна!

После сокращения согласно статей 180, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) работник вынужден искать другую работу или вставать на учет в Службу занятости, как безработный.

Если при сокращении работнику на основании статьи 180 ТК РФ была предложена работа другая, то он вправе или согласиться с ней, или не соглашаться, после чего его сократят и будут выплачивать выходные пособия на основании статьи 178 ТК РФ.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Всего Вам доброго.

22.01.2019, 20:54

Вы имеете право отказаться, но в этом случае работодатель имеет право вас уволить по п.7 ст.77 ТК РФ. Кого-то другого возьмут на данную должность, кто будет согласен стирать и убирать.

22.01.2019, 20:55

Согласно ТК РФ запрещается требовать работы не обусловленной трудовым договором.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. При этом в трудовом договоре обязательно должна указываться трудовая функция работника, это включает в себя профессию, функции, обязанности и тд. и является составной частью трудового договораСтатья 57. Содержание трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

22.01.2019, 21:18

Меня не сокращали т.к. , я принята по срочному договору до 2020 года, на время декретной ставки. Сократили всех кроме меня с 01.02.2019

22.01.2019, 21:23

Любое возложение на Вас дополнительных обязанностей возможно только с Вашего письменног о согласия. Поэтому Вы или даете согласие. Или нет. Заставить Вас не могут. Ст.72, 72.1, 74 ТК РФ.

При нарушении Ваших трудовых прав обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

22.01.2019, 21:25

Все равно не имеют права понуждать делать работу, под которую Вы не подписывались (ст.72, 74 Трудового кодекса РФ). Ваши обязанности определены трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ). Вот его и можете придерживаться.

22.01.2019, 21:26

Анастасия Григорьевна!

В данном случае речь идет о дополнительной работе, что запрещено статьей 72 Трудового кодекса РФ, если Вы против этого.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы можете согласиться, но требуйте увеличение заработной платы.

Такие требования надо оформлять в письменном виде, так как они могут пригодиться в суд при необходимости.

Удачи Вам.

22.01.2019, 21:30

Юридические услуги в Нягань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034