Самара, 30.01.2019, 01:14

Как защититься от судебного приказа о взыскании долга после расторжения договора

Вопрос №15201771 из г. Самара
опубликован 30.01.2019, 01:14
Мне пришла копия судебного приказа о взыскании задолженности в пользу ПАО,, Ростелеком,, в размере 2943+200 (госпошлина) за период с 20.02.2017 по 30.11.2017 г. Дело в том, что действительно, данный договор заключался на моё имя. Молодой человек, с которым мы встречались, попросил меня оформить договор на своё имя, ссылаясь на свою занятость и множества долгов. Пригласив в гости на съёмную квартиру, сам ушёл на работу. Пришли сотрудники РТ, заключили договор, надстроили оборудование. Парень обязался выплачивать ежемесячно установленную сумму за пользование услугами связи. Со слов сотрудника колл-центра, данный счёт предъявлен за взятое в рассрочку оборудование (wi-fi роутер). При этом, договор расторгнут 13.10.2017 без моего участия. На протяжении периода с сентября 2014 по июнь 2017 года я проживала в студенческом общежитии. Город, где училась, покинула в конце мая 2017 года в связи с тем, что со стороны молодого человека совершались неправомернве действия такого характера: на сроке 7 недель беременности от него нанесены множественные гематомы, тупая травма живота, неоднократный удар головой о стену- (из заключения врача-хирурга.) О произошедшем сообщено врачом Итера певцом в местное РОВД. При явке уполномоченного лица, со стороны парня мне поступали угрозы,, закопать,,, если дам делу ход, подпишу заявление, так как у него,, и так своих проблем по горло,,. На протяжении беременности, которая протекала тяжело вследствие удара ногой в живот, в соц. сети с его стороны регулярно поступали угрозы в мой адрес и адрес моей семьи. По факту рождения ребёнка признана матерью-одиночкой. Отец ребёнка жизнью дочери не интересуется и не принимает в ней участия. Наша семья состоит из 2-х человек (Я и дочь). Я безработная, сумма пособия в месяц составляет около 4 тысяч. После получения письма о долге я позвонила хозяйке квартиры, в которой заключался договор. Она сказала, что он съехал примерно в апреле 2017 года, ,, он последним забирал вещи с каким-то мальчиком,,. Позвонила парню, который обещал платить за пользование услугами. Спросила-ты забирал роутер из квартиры, когда съезжал? Он-не помню, может быть. После того, как я сообщила ему, что в случае нахождения у него роутера, он должен его вернуть, так как он умышленно удерживает роутер до сих пор, - с его стороны поступил звонок, где он сообщил о том, что это мой роутер, и что,, данные обо мне, моём номере телефона и т.д. передадутся юристу и в службу безопасности фирмы,, где он работает, и тогда он,, подаст на меня в суд за угрозы с моей стороны,, ,которых с моей стороны не поступало. Сохранены записи телефонных разговоров по данному делу. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алёна!

Судебный приказ (любой!), выданный судьей, легко отменить, если знать статьи 128, 129 ГПК РФ и своевременно оформить на имя судьи письменные Возражения относительно исполнения судебного приказа с ссылкой на статью 129 ГПК РФ.

Возражение в адрес судьи лучше выслать по почте ценным письмо с Описью вложения и с почтовым уведомлением. Судья обязан отменить судебный приказ и выслать Вам копию Определения об отмене этого судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

30.01.2019, 01:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Я сегодня писала заявление об отмене приказа в районном мировом суде. Сказали, что приказ отменять, но платить все равно придётся мне, в течении месяца.

30.01.2019, 01:24

Алёна!

Я надеюсь, что Вы ознакомились со статьями 128, 129 ГПК РФ, выписку из которых я Вам приложил к своему разъяснению на ваш вопрос № 15201771.

Если Заявитель выдачи судебного приказа обратиться в суд с иском о взыскании с Вас этой же суммы или чуть больше, то Вы обратитесь к юристу за помощью, сообщите ему более подробную и нужную по этому вопросу информацию. Юрист Вам поможет более детально с данным вопросом разобраться и подготовить Возражения на исковые требования согласно положений Гражданского процессуального кодекса РФ.

Так что заранее нет смысла переживать.

Удачи Вам.

30.01.2019, 02:05