LSN Messenger
Москва, 15.02.2019, 22:01

Как организовать приезд приставов и обеспечить результат в случае уклонения матери от решения суда по встречам с детьми?

Вопрос №15296474 из г. Москва
опубликован 15.02.2019, 22:01
Мать уклоняется от решения суда по встречам с детьми, постоянно сажает их на больничный, покупает справки или подружилась с врачом, дети теперь не вылезают с больничных. Причём открывает больничный и максимально долго не выписывает или вообще не выписывает. Исполнительное возбуждено. Как организовать приезд приставов на адрес, каков порядок действий, чтобы был результат (административка)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Юрий Алексеевич!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) нет таких понятий, как "больничный" и "больничный лист".

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, в Разделе V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи этого Порядка выдачи листков нетрудоспособности подробно расписано, как, не какой срок родителям выдается листок нетрудоспособности, если болеют дети.

В-третьих, согласно ч.3 статьи 66 Семейного кодекса РФ,

при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка
.

В-четвертых, не надо тащить судебного пристава-исполнителя в выходной его день на квартиру матери своего ребенка. Если мать не выполняет решение суда без уважительной причины, то Вы на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" написать заявление в адрес судебного пристава-исполнителя, что мать ребенка нарушает решение суда. Остальное уже обязан провести соответствующую проверку по вашему заявлению судебный пристав-исполнитель и Вам письменно сообщить о результате.

Удачи Вам.

15.02.2019, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день! Я как понимаю у вас порядок общения определен? Берете поистава и едете проблем особо нет! Нл хорошо бы решение суда посмотреть.

15.02.2019, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уважаемый Юрий Алексеевич! У Вас есть решение суда, согласно которому мать не имеет права нарушать порядок общения с детьми. На Вашем месте я бы написала письмо в адрес матери с учетом всех важных обстоятельств по делу и предупреждением об ответсвенности. В случае, если данная мера не помогает, нужно обратиться к приставам об оказании содействия в общении с ребенком.

согласно ч.3 статьи 66 Семейного кодекса РФ, при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка

15.02.2019, 23:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Что значит "берете и едете"? Не представляю, как это сделать к примеру на выходных, если у меня по суду общение с детьми по выходным.

15.02.2019, 22:32

Юрий Алексеевич, болезнь детей, в том числе подтвержденная документами, не является препятствием для общения с ними. Разве в нормальных ситуациях родители с больными детьми не общаются до их выздоровления? И что меняет тот факт, что Вы с детьми живете отдельно? ...

Выполняйте решение суда в установленном порядке с судебными приставами...

16.02.2019, 00:37

На деле ничего не получается, всем всё равно.

Подскажите пожалуйста, как собрать доказательную базу к тому, что она мне препятствует. Ведь я уже столкнулся с тем, что все мои заявления перечеркиваются одной её фразой - "это всё его вымыслы, всё неправда, всё не так" и в ответ излагает тонну лжи с обвинениями в мой адрес. Многим наверное это знакомо по работе.

Как с доказухой быть? Напишу я приставу, а она скажет, что я не приезжал и вовсе на общение! Не откроет дверь, ни в чём не сознается. Как доказать? Полиция на место не выйдет - проверено, им это не нужно, там нет преступления.

16.02.2019, 01:37

Здравствуйте!Записывайте Ваше общение на телефон, предупредив об этом бывшую жену. На бездействие судебных приставов можно подать жалобу в суд.

16.02.2019, 07:01

Юрий Алексеевич, на практике это все заканчивается выездами судебных приставов-исполнителей для принудительного исполнения требований исполнительного документа.

Что писать, как писать, как доказывать и так далее - это уже платная работа юриста. 69 бесплатных вопросов не заменяют платной работы.

16.02.2019, 08:03