Москва, 23.01.2012, 22:05

Порядок оформления акта приема-передачи квартиры в случае задержки выезда продавца

Вопрос №1533276 из г. Москва
опубликован 23.01.2012, 22:05
У нас такая ситуация: покупаем квартиру, на днях будем оформлять основной договор КП. Продавец со своей семьей сможет выписаться и освободить от проживания квартиру только через две недели после сделки. Скажите, пожалуйста, когда в данном случае нужно оформлять акт приема-передачи квартиры? После того, как они съедут или как? Скажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации чтобы не было плохих последствий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно в день подписания договора, можно позже. Главное, чтобы на регистрацию в Росреестр стороны сделки предъявили подписанный акт вместе с подписанным договором. По поводу срока снятия с регистрации и освобождения квартиры продавцом - Вы можете в договоре отдельным пунктом прописать в какой срок продавец обязуется это сделать, если продавец взятое на себя обязательство не выполнит, можете подать в суд иск о выселении и снятии с регистрационного учета бывших собственников. До подписания договора проверьте нет ли в квартире зарегистрированных граждан, имеющих право постоянного пользования жилым помещением, например, квартира была приватизирована и кто-то из членов семьи отказался от участия в приватизации или по иным основаниям (смотрите поквартирную карточку), таких даже в судебном порядке не выселить и с регистрации не снять.

23.01.2012, 22:17
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ!

Передаточный акт – это документ, удостоверяющий передачу недвижимости по договору купли-продажи между гражданами.

Предположим, недвижимость приобретается в Москве. Сделка прошла, договор купли-продажи зарегистрирован, новое свидетельство о собственности на руках. Остался последний, завершающий этап – подписание акта приема-передачи. Как правило, в договоре купли-продажи прописывают сроки физического и юридического освобождения квартиры (если продавец не выписался до сделки). За указанное в договоре время продавец обязан сняться с регистрационного учета и освободить жилплощадь от своего имущества. Затем, обе стороны встречаются на квартире и продавец показывает квитанции по квартплате, проплаченные до даты выезда, квитанции об оплате электроэнергии и за телефон. А если квитанцию по квартплате еще не прислали, то рассчитывается приблизительная сумма по дням до фактического освобождения. Накануне подписания передаточного акта агент покупателя может проверить наличие задолженностей в соответствующих инстанциях. Если никаких споров и разногласий не возникает, продавец передает ключи от квартиры покупателю и стороны подписывают акт.

23.01.2012, 22:35
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ! Только непонятно другой юрист мне ответил, что акт отдается вместе с договором купли-продажи в росреестр. А вы пишите, что он оформляется после сделки. Скажите, пожалуйста, как быть?

Уточнение:

Надо учесть, что в разных регионах акты приема-передачи подписываются по-разному.

Я вам описала как в Москве это делается.

В Московской области схема действий несколько иная. Передаточный акт подписывается одновременно с договором купли-продажи и сдается вместе с остальными документами на регистрацию. В этой ситуации у покупателя есть определенная доля риска. Объясню почему: до подписания данного документа вся ответственность за сохранность квартиры несет продавец, а после подписания, соответственно покупатель. Это значит, что если случиться потоп или пожар, то до подписания передаточного акта отвечать придется продавцу, если что-то подобное произойдет после – покупателю. Но без подписанного акта приема-передачи регистрационная палата Московской области документы даже не примет, поэтому остается надеяться, на порядочность продавца и на то, что за время регистрации документов никаких чрезвычайных событий не произойдет.

Кроме того, были случаи, когда продавец на сделке в Подмосковье отказывался подписывать передаточный акт. Клиенту сложно было понять почему он должен подписать, что уже передал квартиру, когда он фактически еще там оставался. Безусловно это кажется странным, но таковы требования регистрационной палаты Московской области.

23.01.2012, 23:00
Оценка автора вопроса:
Теперь понятно. Большое спасибо за разъяснение!

Запросите документы в Росреестре.

17.03.2016, 12:52

Найти вторую сторону сделки и просить подписать еще один экземпляр акта.

Или закажите в Росреестре копию договора купли-продажи, если к договору был приложен акт. Но это будет только копия, удостоверенная Росреестром.

17.03.2016, 12:53

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как сделать дубликат акта приемки передачи квартиры,не могу найти его у себя в документах,может быть его отдал при оформлении квартиры в собственность? А сейчас требуется для возврата 13% в налоговую.Спасибо!

17.03.2016, 12:43