Мурманск, 22.02.2019, 16:26

Мать подает заявление в суд, требуя возмещения ущерба и морального вреда после того, как обвиняемый выхватил 2 тыс. руб. из рук при получении денег из банкомата

Вопрос №15334240 из г. Мурманск
опубликован 22.02.2019, 16:26
Обвиняемый выхватил у мамы из рук 2 тыс. руб. при получении денег из банкомата. Дело направлено в суд, ущерб не возместил. Что заявлять в суде, чтобы обвиняемый вернул деньги? Возможно ли заявить о моральном вреде? Мама (70 лет) сильно испугалась, переживала долго, была "сама не своя". Физическое здоровье не пострадало, к врачам не обращалась. Заявление я смогу составить сама. Интересует определение заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья! В рамках уголовного процесса в суде нужно заявить гражданский иск (письменно) Моральный вред в данном случае не взыскать, т.к. нет вреда здоровью.

22.02.2019, 18:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Наталья!

Нужно привлекать грабителя к уголовной ответственности. Пишите заявление в Полицию! Потом иск в суд.

Моральный вред, для подачи иска в суд, всегда подтверждается медицинскими документами. То есть нравственные страдания должны перерасти в физические.

22.02.2019, 17:17
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Грабитель установлен и привлечен к уголовной ответственности. Дело передано в суд. Что заявлять в суде, чтобы обвиняемый вернул деньги? Возможно ли заявить о моральном вреде? Мама (70 лет) сильно испугалась, переживала долго, была "сама не своя". Физическое здоровье не пострадало, к врачам не обращалась. Заявление я смогу составить сама. Интересует определение заявления.

22.02.2019, 18:18

Наталья, моральный ущерб подтверждается медицинскими документами. Фраза "сильно испугалась"-это эмоции. Нужны доказательства. Обратитесь к юристам, чтобы грамотно обосновали. В суде верят документам. Исковое заявление, если вы его напишете сами, должно содержать ссылки на нормативно-правовые акты и на доказательства. Гражданский спор в рамках уголовного дела не рассмотрят. Вам следует маму сводить к врачу, запастись медицинскими документами о том, что нравственные страдания переросли в физические, как я вам и писала!

А кроме того, какой вам смысл экономить-ведь виновник установлен и юридические издержки на ведение дела в суде вы взыщете с него 100%! Не экономьте!

Обратитесь за юридической помощью у любому юристу сайта и вам напишут грамотное исковое заявление!

Если не трудно, оцените ответы. Желаю вам удачи!

22.02.2019, 18:24

Исковое заявление писать не нужно. Ответ не совсем корректный. В рамках уголовного дела в суде - заявите гражданский иск.

Так и называется - гражданский иск в рамках уголовного дела Суд вместе с приговором обяжет выплатить сумму ущерба. Но это не даст гарантии того, что подсудимый вернет деньги. Приставы могут годами работать и ничего не взыскать, если нет имущества и дохода.

22.02.2019, 18:42