Подольск, 24.02.2019, 23:39

Вопросы материальной ответственности при оформлении договора на работу кладовщиком

Вопрос №15343790 из г. Подольск
опубликован 24.02.2019, 23:39
Я устроился на работу кладовщиком с мат ответственностью на одно ип договор о мат ответственности тоже был оформлен на это ип я его подписал но сами мат ценности числятся на другую фирму связаную с мое работой акты приемки ценностей так же оформлены на эту фирму которые я подписал является ли моя подпись действительной и может ли работодатель удержать с меня недостачу если будет выявлена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

В рамках договора о материальной ответственности Вы отвечаете за то имущество, которое было вверено Вам. И перед тем лицом, с которым у Вас договор. Не понятно, как Вы могли подписать акты приема от имени другого ИП. Если речь о том, что МЦ числились за другим лицом, а потом были переданы Вам, а Вы их получили, приняли и подписали акт от имени того лица, с которым у Вас договор о материальной ответственности, то тогда все верно.

А если Вы их приняли, получили и подписали акт от имени лица (другого ИП), с которым у Вас соглашения нету, то тогда явно что-то не так. Во-первых, у Вас права подписи от его имени не было. Во-вторых, как с Вас что-то может удержать работодатель, если он не является стороной правоотношений между Вами и другим ИП.

Так что вопросов достаточно много. В данном случае необходимо изучать документы.

25.02.2019, 01:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Может быть, может быть.

24.02.2019, 23:40
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Самого акта передачи мц другим кладовщиком мне не было потому что он уволился и я принимал склад по факту где после инвенторизации которую я подписал выявлена недостача и директор хочет её списать с меня мотивируя что договор о мат отв я подписал.

26.02.2019, 07:45

Если акта передачи и приемки нет, это неправомерно.

26.02.2019, 07:47

Так МЦ от другого ИП, или от другого кладовщика? Вы своим уточнением только больше запутали. Если Вы МЦ не принимали, то и списать с Вас в рамках закона будет весьма затруднительно. В идеале нужно смотреть документы, которые Вы подписывали, тогда ситуация будет понятна.

26.02.2019, 11:01