Вопрос о снижении размера алиментов на ребенка от второго брака вызывает волнение - возможно ли нарушение равенства прав детей?

Вопрос №15360066 из г. Ярославль
опубликован 27.02.2019, 11:32
Уменьшение размера алиментов до 1/6 дохода отца на ребёнка от второго брака, при этом на ребёнка от первого брака алименты остаются в размере 1/4 дохода. Такое возможно? Отец хочет снизить алименты именно на второго ребёнка, а на первого официально будет продолжать платить 1/4 дохода (боится ссориться с первой женой, а со второй не боится)) Может ли мать второго ребёнка при рассмотрении вопроса о размере алиментов оспаривать их уменьшение до 1/6 в связи с тем, что равенство прав детей будет нарушено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд будет учитывать все исполнительные документы в отношении должника, соответственно Вы можете заявить о несогласии с позицией алиментщика, по положению статьи 81 Семейного Кодекса РФ, каждый ребенок, независимо от того, в каком по очередности браке он рожден, имеет права на получение материальной помощи от родителей, равно алиментам, перечисляемым другим детям плательщика.

27.02.2019, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Это не представляется возможным. Вы не являетесь истцом или ответчиком по тому гражданскому делу (супруга от первого брака в интересах несовершеннолетнего ребенка / отец ребенка). Тем более, что в каждом конкретном случае суд будет учитывать материальное и семейное положение обеих сторон. Соответственно, супруга от первого брака может предъявить свои доводы и представить в суд доказательства. Вы не можете выступить в суде от ее имени.

27.02.2019, 11:44
Оценка автора вопроса:
Речь идёт об оспаривании снижения алиментов на второго ребёнка. Я понимаю что повлиять на алименты на первого ребенка невозможно.

Уточняю, я понимаю, что не имею отношение к алиментам на первого ребёнка. Но возможно ли при оспаривании уменьшения алиментов ссылаться именно на неравенство положения детей? Ведь если на двоих детей положена одна треть, которую делят пополам, то тут этот принцип не соблюдается? Возможно ли тогда привлечь в качестве третьего лица первую жену? И ещё вопрос: Материальное положение сторон будет учитываться судом? Если у второй жены доход 10 тыс., у мужа 45 тыс. без вычета алиментов, а у первой жены 70 тыс. Всё доходы официальные.

27.02.2019, 11:56

Да, безусловно, суд будет учитывать материальное положение всех сторон. Ходатайствуйте в суде о вызове первой супруги в качестве третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

Говорить же о равенстве положения детей не приходится. Я вам уже писала, что суд исследует материальное и семейное положение обеих сторон. В каждом конкретном случае все индивидуально.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (статья 81 Семейного кодекса).

27.02.2019, 12:09