Госслужащий находится в отпуске по уходу за ребенком - статус и реорганизация. Что произойдет с его статусом и обязан ли работодатель предупредить?
Здравствуйте! В случае сокращения должности гражданской службы, гражданскому служащему должны быть предложены другие должности гражданской службы в соответствии с его квалификацией, в том числе и в других государственных органах. Предупреждение о предстоящем увольнении осуществляется также за два месяца (ст. 31 ФЗ от 27.07.2004 № 79-ФЗ). Однако, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет увольнение по этому основанию (сокращение должности гражданской службы) по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ). Статус гражданского служащего прекращается с момента увольнения с гражданской службы.