Челябинск, 04.03.2019, 15:49

Проблемы работы на непрерывном производстве - отсутствие обеденного перерыва и неоплата его времени

Вопрос №15391193 из г. Челябинск
опубликован 04.03.2019, 15:49
Я работаю на непрерывном производстве. В котельной. Работаем по одному человеку. Покинуть рабочее место на обеденный перерыв не можем. Работаем по 12 часов, а оплачивают 11. Как мы можем добиться чтобы оплачивали обеденный перерыв?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 108 Трудового кодекса РФ, на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приёма пищи в рабочее время. Однако это правило относится только к непрерывным производствам. Если перерыв в работе допустим, работнику должен быть установлен перерыв для отдыха и питания. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

04.03.2019, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо! Мы так и говорили нашему бухгалтеру, а она нам отвечала: "Я не могу вам платить больше нормы часов"

04.03.2019, 16:42

Тогда здесь нужно смотреть локальные акты вашей организации, что прописано там для Вашей должности. Если имеет место непрерывное производство, то время, отведённое для отдыха и приёма пищи, включается в рабочее время и оплачивается в обязательном порядке. Тогда пусть или ставят в табеле 12 часов с соответствующей оплатой или оплачивают как сверхурочную работу, если в графике работы у Вас поставлено 11 часов, а по факту работаете 12 часов.

Ну или работайте тогда ровно 11 часов, раз за последующий час Вам ничего не оплачивают.

04.03.2019, 16:50