Сыну грозит лишение отцовства из-за неуплаченных алиментов - как оспорить решение пристава?

Вопрос №1549630 из г. Москва
опубликован 03.02.2012, 16:15
Сына вызывает пристав. Оказывается 2007 году супруга подала заявление на алименты. Но до сегодняшнего дня повесток, или каких либо оповещений не было. Он не уклонялся выплачивал по согласованию что то переводом что то со своей карточки. Супругой это было все продумано она о заявление молчала деньги получала по договоренности да и приставы почему т о молчали, теперь просит что бы он отказался от отцовства. Подскажите что делать для того что бы решение пристава не вступило в силу т.е. оспорить куда надо в первую очередь обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Молчала и молчала.Это за пределами юриспруденции.из области морали.

Получите решение суда. Хотите обжаловать - поадвайте заявление о восстановлении срока на обжалвание независимо от д аты вынесения решения в ваше отсутствие Имеете на это право

03.02.2012, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понимание, внимание к нашей проблеме, мы сами в шоке

Если решение суда было вынесено в 2007 году, и в теченнии 3 лет она на исполнение не подавала, то решение не имеет силы. Необходимо обжаловать постановление приставов.

03.02.2012, 16:29

Галина Владимировна!

Эта проблема никак не может быть компенсирована "отказом от отцовства", тем более, что обязанность по содержанию несовершеннолетнего ребенка остается даже после лишения отца в родительских правах.

Вашему сыну необходимо получить очную консультацию, попытаться собрать документы по передачи денежных средств в счет алиментов, выяснить - когда было вынесено Решение и были ли попытки уведомления отца ребенка о необходимости по Решению суда и Исполнительному листу выплачивать деньги и какую сумму.

Ознакомиться с материалами дела как гражданского у мирового судьи так и с материалами исполнительного производства.

Когда картина произошедшего прояснится, можно будет принять окончательное решение и понянть - насколько проблема сложная.

Возможно, мама ребенка где-то блефует, пользуясь отсутствием у папы ребенка информации.

Всего доброго,

С уважением,

03.02.2012, 16:30

Первый ответ не верен.

Отсутствие обращения к приставам с исполнительным листом НЕ является основанием для признания Решения недействительным!

Тем более, что речь идет о необходимости отказа от родительских прав на основании задолженности по уплате алиментов.

В вопросе вообще отсутствуют данные о том, что существует какие-либо решения со стороны приставов - исполнителей.

С уважением,

03.02.2012, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но у нас нет исполнительного листа и где его получить не знаем. могу уточнить. Вчера пришел пристав сказал что подано заявление на алименты с 2007года. Сказав что сын должен собрать документы: справку с места работы, копия трудовой, справка о среднем заработке. Исполнительного листа он не получал, на работу не высылали. Меня интересует что если решение с 2007года так почему все годы молчали. Сын общался с дочкой постоянно отдыхала на даче и.т.д. Выплачивал алименты по согласию, покупал что надо, еще за 9лет не разу не было такого что бы внучке в чем либо отказывали. Супруга знала место работы его и жительства. Подскажите в этом лабиринте, что надо в первую очередь знать, что делать, надо на первое посещение нести документы или надо узнать точно когда было вынесено постановлении и.т.д.

Прежде всего сходите в суд и получите копию решения.

Потом возможно его обжаловать в районный суд, восстановив срок на апелляционное обжалование.

03.02.2012, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но как узнать в каком суде состоялся суд, почему сына не вызывали. Подскажите если пристав вызывает значит решение уже есть или нет

Какой суд принял решение, можно узнать у приставов.

03.02.2012, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Галина Ивановна, добрый вечер!

Отвечаю на дополнительный вопрос.

Первое, что необходимо сделать - сходить на прием приставов и выяснить какое было принято решение (уже приставами-исполнителями).

Второе, как правильно заметила Галина Владимировна- там же - узнаете суд, которым было вынесено Решение суда.

Далее - необходимо ознакомиться с материалами дела.

Имея эту информацию, - можно будет говорить и тех действиях, которые необходимо будет предпринимать.

С уважением,

03.02.2012, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Возможно это был судебный приказ, который выносится без извещения стороны. Но сыну его должны были направить, он был вправе в срок 10 дней с момента поулчения приказа подать возражение и его отменили бы. Если это было решение, то при отсутсвии его извещения решение можно отменить, восстанвоив сроки на обжалование. Сроки не большие, так что сейчас нужно срочно уточнить, какое решение или приказ был вынесен, получить его и попытаться его отменить, восстановив сроки.

Но даже если не удастся отменить, у пристаов просить пересчитать задолженность в связи с наличием оплаты алиментов в добровольном порядке. При несогласии с задолженностью можно обжаловать в суд.

Относительно просьбы матери ребенка об отказе от ребенка, то такого отказа не бывуает. Есть лишение родителдських прав, которое затруднительно, если родитель желает заниматься своим ребенком и содержит его. Лишенный род. прав в любом случае ОБЯЗАН платить алименты. Так что никакого смысла в том, что она просит джля сына не имеется. Важно, видит ли он ребенка или нет. Но соглашаться на условия матери ребенка не стоит, так как этим наоборот, может создать себе большие пробюлемы, чем сейчас. ПРи необходимости обращайтесь, веду такие дела

03.02.2012, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, не кто и не думал отказываться от отцовства, она требует чтоб отказался а она мол напишет отказ в получении алиментов. Это мы ей сообщили. Меня интересует почему если заявление подано в 2007году а приставы и супруга не подавала исполнительный лист а получала алименты без исполнительного. Что в этом случае можно обжаловать

Галина Ивановна!

Ваш сын сможет все оспорить, если ничего не знал.

Но все-таки необходимо поднять все документы и выяснить когда были приняты решения и почему папа ребенка о них не знал.

Зафиксировать дату, когда узнал и действовать.

Обжаловать, оспаривать, защищаться иными, предусмотренными действующим законодательством способами.

С уважением,

03.02.2012, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, во вторник идет к приставу на прием, подскажите надо ли показать справку о заработке, для пересчета алиментов или пока выиграть время для сбора документов.

На дополнительный вопрос: пока НЕ надо - точно!

С уважением,

03.02.2012, 20:08
Оценка автора вопроса:
Я то же думаю так, огромное спасибо. возможно придется обратиться к Вам

Уточнение Подскажите а если жена подала в 2007году, наверное было решение и получение исполнительного листа. Но мне она не предъявила, да и приставы объявились только сейчас. Я не знал и не мог знать, укрываться от алиментов не укрывался, с дочкой общался постоянно как только жена разрешала .выплачивал по согласованности с женой, так как в свое время от части квартиры отказался пользу жены и была устная договоренность ( но где то подпись стоит от отказа квартиры) но вот теперь выясняется что она подала на алименты уже спустя пять лет но почему то молчала, хотя я с ней созванивался по поводу дочери. Чем это может закончится, смогу я оспорить решение после пятилетнего срока. если я не получал какое либо решение суда.

03.02.2012, 19:24