Возможность откорректировать срок аренды нежилого помещения в рамках действующего договора на 5 лет
Действующий договор скорее всего прошёл гос. регистрацию (требование закона для сделок с недвижимостью). Любые изменения, дополнения к договору должны совершаться в той же форме что и сам договор. В этом случае для Вас проще оформить дополнительное соглашение в части срока действия договора аренды и зарегистрировать его. Чтобы заключить новый, придется расторгнуть имеющийся, а потом подписывать новый. При этом все шаги - опять же через гос. регистрацию.
Есть вариант обойтись без регистрации: заключить новый договор на 11 месяцев с условием о ежегодной пролонгации. Но "старый" договор все равно расторгнуть надо (т.к. в нем пролонгация как Вы написали) и зарегистрировать это соответственно. Будут вопросы - пишите, звоните.