Бывший работодатель разместил ложную информацию обо мне, препятствуя поиску новой работы. Как защитить свои интересы и предотвратить повторение подобных ситуаций?

Вопрос №15534734 из г. Сыктывкар
опубликован 29.03.2019, 05:32

Меня оклеветал бывший работодатель, из-за этого меня не взяли на другое место работы, при мне был сделан звонок (бывшему работодателю, с просьбой охарактеризовать меня, на что он обвинил меня в употреблении алкоголя). На этом собеседование закончилось, мне отказали, а на мою просьбу дать письменный отказ и причину отказа мне отказали, сказав чтобы я сама разбиралась со своим бывшим начальником. Получается у меня нет доказательств в том что меня оклеветал, что мне делать? Городок у нас маленький, завтра я пойду ещё куда-то нибудь устраиваться и меня опять могут так же оговорить, что мне делать, как наказать бывшего работодателя (что бы он не распространял ложную информацию), подскажите пожалуйста.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В большинстве случаев работодатели так поступают зная, что их сотрудник (или бывший сотрудник) якобы ничего не сможет сделать. А очень зря: в Уголовном кодексе имеется статья 128.1 (клевета), в связи с чем вы можете подать заявление по этой статье для возбуждения уголовного дела.

29.03.2019, 06:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ,но дело в том что я то ничего не смогла доказать и мой бывший работодатель остаётся безнаказанным и может дальше продолжать клеветать. Обидно

А зачем вам прокурор? На сегодняшний день он не имеет право возбуждать уголовные дела. Доказательства найти можно: ваш трудовой договор, свидетельские показания ваших вывших коллег, если вы ранее где-то работали (до того работодателя, который клевещет на вас), то можно получить показания вашего бывшего работодателя, который мог бы положительно о вас отозваться.

01.04.2019, 20:35

Я после всего этого ходила в прокуратуру, просила как-то привлечь бывшего работодателя к ответственности, но прокурор объяснил мне, что они работают только с предоставленными (письменными доказательствами), а у меня их нет, то есть новый работодатель мне отказала в письменной форме дать ответ (причину, по которой она меня не берёт на работу), только сказала что причин может быть много и она якобы имеет право не объяснять причину. Получается какой то замкнутый круг. Новый работодатель ещё является депутатом в нашем городе, я её просила, уговаривала дать мне письменный ответ (причину), призывала её к сознательности, говорила что она как депутат должна помогать людям, но в ответ получила отказ. И вообще она сказала, чтобы я шла к бывшему работодателю и сама с ним разбиралась, то есть она ему поверила на слово, а мои слова ничего не значат. Поэтому ст.128 сдесь неуместна, я ничего не смогла сделать.

01.04.2019, 11:37