Как определить истечение срока исковой давности в деле с коллекторским агентством Феникс?

Вопрос №15674964 из г. Калининград
опубликован 23.04.2019, 19:46

Помогите пожалуйста разобраться истёк ли срок исковой давности. Дело в суде с коллекторским агенством Феникс, судья пока не выносит решение, уже два раза переносила суд. Последний платёж был произведён 27.10.2014 г. Штраф за 1-ый неоплаченный платёж начислен 02.12.2014 г., следовательно 02.12.2014 банк узнал о прекращении платежей. (Кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (статья 196 ГК РФ)). Судебный приказ был вынесен 27.03.2017 г. , отменён 02.02.2018 г. Дело в суде заведено 25.01.2019 г. (исковое заявление без даты) В исковом заявлении отмечается, что Заключительный счет был направлен 08.05.2015 г., подлежащий оплате в течении 30 дней, что является подтверждением факта порядка досудебного урегулирования. Платежей не было после 27.10.2014 г. Считается ли срок после заключительного счета или он, как пишет истец, является фактом досудебного урегулирования? Как правильно считать, ваше мнение? Заранее благодарна.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Заключительный счет не может быть признана в качестве соблюдения досудебного урегулирования.

Досудебном урегулирование считается соблюдение с момента направления претензии.

Срок исковой давности необходимо расчитывать с момента последнего платежа (ст 196, 200 ГК РФ).

В том случае, если имеется график платежей то срок необходимо расчитывать по каждому платежу отдельно.

23.04.2019, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Считаю, что нужно проанализировать иск, чтобы сказать точно.

23.04.2019, 19:45

Да срок считается. Тк. в данном случае обязательства исполняются по каждому платежу и срок продлевается на период когда судебный приказ не был отменен (ст. 196, 199 ГК РФ)

23.04.2019, 19:48

Если Последний платёж был произведён 27.10.2014, в таком случае срок исковой давности уже вышел согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ. Даже если применить статью 200 гк рф.Срок продлевается на период пока не был отменён судебный приказ.

23.04.2019, 19:48

Срок считается после заключительного счета. Заключительный счет - это не досудебное урегулирование. Досудебное урегулирование - это претензия и ответ на нее, т.е. соблюдение досудебного порядка урегулирования спора. А что касается исковой давности (ст.196 ГК РФ), то согласно разъяснениям ВС РФ срок считается по каждому просроченному платежу. Так что если был график платежей, то по каждому из них нужно отдельно смотреть, чтобы точно рассчитать, какие вышли за пределы исковой давности, а какие нет. Не видя графика платежей, нельзя однозначно утверждать, что срок исковой давности истек по всему обязательству.

Срок исковой давности прерывается на период судебной защиты нарушенного права. Согласно п.18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

В силу пункта 24 того же Постановления Пленума по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

23.04.2019, 19:49

Срок исковой давности начинает течь с момента просрочки последнего платежа. Если последний платеж был 27.10.14, следовательно 27.11.14 начинается просрочка и течение СИД следующего платежа. 27.12.14 - начинается исчисление СИД для следующего и т.д. Т.к. договор срочный, то течение СИД считается отдельно для каждого платежа до последнего платежа. (ст. 196 ГК РФ).

А досудебное урегулирование вопроса банком - это письмо с банка с предложением оплатить просрочку или обещанием применения санкций.

23.04.2019, 20:29

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, что бы точно сделать заключение по поводу пропуска истцом срока исковой давности (статьи 196, 200 ГК РФ) при подачи в суд этого иска, нужно знать График погашения кредита и %-ов согласно условий кредитного договора.

Во-вторых, если Кредитор получил судебный приказ о мирового судьи, то срок исковой давности на период обращения Кредитора о выдачи судебного приказа до даты отмены судебного приказа не течет согласно статьи 204 ГК РФ.

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Вот и считайте, у Вас есть График погашения долга и %-ов.

Удачи Вам.

23.04.2019, 20:33

Если толковать буквально закон о сроке исковой давности по ст.196 ГК РФ, то срок начинает исчисляться с момента когда лицо узнало о нарушении прав, следовательно из изложенного вами:

Судебный приказ отменен 02.02.2018 года, значит срок исковой давности не прервался, то в силу этого исчисление начало срока надо считать с 08.05.2015 года.

Данные обстоятельства указывают на пропуск срока исковой давности .

23.04.2019, 20:43
Это лучший ответ

Елена Добрый вечер! Коллеги подробно осветили все ньюансы течения срока исковой давности, но мне хотелось бы заострить внимание вот на чем.

[/quote]Однако в соответствии с п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 указанного Кодекса.

В силу п. 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В силу п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности" в силу пункта 1 ст. 204 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 24 Постановления по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.[quote]

Вместе с тем, юридически значимым обстоятельством по иску о взыскании суммы долга по кредитному договору является не только подписание сторонами договора, но и обстоятельство передачи суммы кредита заемщику, следовательно дата перечисления Вам денежных средств тоже будет играть роль.

Кроме того, следует обратить внимание на то какие суммы предъявлены к взысканию - только ли основной долг, или вместе с пенями, правильность расчетов пеней, возможность сделать собственный контрасчет.

Исходя из указанных Вами дат, а также договора, графика платежей который имеется нужно в данном случае конкретно определить какие платежи просрочены.

Обратите внимание на имеющиеся в деле доказательства

Выписка по счету и расчет задолженности без определенных первичных документов могут быть предметом ходатайств об их предоставлении_

- первичные учетные документы, на основании которых ведется бухгалтерский учет, подтверждающие передачу денежных средств по рассматриваемому кредитному договору;

- баланс Истца на день выдачи кредита;

- договор на открытие и обслуживание банковского счета, на который кредитор должен был перечислить кредитные средства;

- документы, подтверждающие полномочия должностного лица банка, подписавшего кредитный договор, и другие документы, в зависимости от обстоятельств.

- обратите внимание на то все ли документы предоставлены надлежаще заверенными или нет;

- когда была направлена Вам претензия.

Кроме того Вами указано, что судитесь Вы с коллекторским агентством а имеется ли договор уступки прав требования с банком в материалах дела?

Я к тому, что в своей совокупности нужно подходить к защите своих прав в комплексе не ограничиваясь одним лишь возможным ходатайством о пропуске срока исковой давности.

Безусловно говоря во взаимосвязи следует отметить, что варианты решения проблемы могут.

С уважением,

23.04.2019, 20:44

Уважаемая Елена г.Калининград!

ВО-ПЕРВЫХ:

Рекомендую вам в ходе данного Судебного процесса заявить "О пропуске срока для обращения в Суд".

ВО-ВТОРЫХ:

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» (подлинными) печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали от Кредитора подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу так называемых коллекторов НЕ было.

Поэтому в таком случае можете НЕ обращать внимание на так называемых коллекторов НИ какого внимания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.04.2019 г.

23.04.2019, 20:49

Полагаю, что срок исковой давности по договору о выдаче кредитной карты с лимитом кредитования истек в любом случае, даже если срок отсчитывать с 08.05.2015 г. - со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства (ст.196, 200 ГК РФ).

23.04.2019, 21:47

Графика платежей не было. Кредит брала а Тинькофф банке, вместо договора анкета-заявление.

23.04.2019, 20:35

В анкете-заявлении были определенные условия, на которых выдавался кредит (ст.819-821 ГК РФ). И тот факт, что на руках у Вас сейчас нет графика платежей, это не значит, что его нет в принципе.

23.04.2019, 20:37

Значит условия кредитования Тинькофф банка указаны на их официальном сайте и доступны для ознакомления, а в анкете наверняка есть ссылка на их сайт.

23.04.2019, 20:37

Елена, думаю, что Вам следует ознакомится с материалами дело. Скорее всего в деле есть акюнкета, которую вы заполнили. В нем будут указаны все условия вашего кредита.

Тот факт, что у Вас нет графика платежей еще не говорит, что его вообще нет.

23.04.2019, 20:39

Если толковать буквально закон о сроке исковой давности по ст.196 ГК РФ, то срок начинает исчисляться с момента когда лицо узнало о нарушении прав, следовательно из изложенного вами:

Судебный приказ отменен 02.02.2018 года, значит срок исковой давности не прервался, то в силу этого исчисление начало срока надо считать с 08.05.2015 года.

Данные обстоятельства указывают на пропуск срока исковой давности

23.04.2019, 20:44

В таком случае если нет графика платежей у Вас, он должен быть в материалах дела, иначе исходя из каких правовых оснований заявлять срок исковой давности по платежам?! Коллега правильно указывает, что следует внимательно изучив дело, сопоставив все факты, подойти к следующему судебному заседанию с новыми силами!

23.04.2019, 20:51