Киров, 25.04.2019, 19:04

Вопрос исковой давности при запросе о взыскании долга банка.

Вопрос №15686906 из г. Киров
опубликован 25.04.2019, 19:04
Был взят кредит 5.10.2010 последний платёж был 06.04.2012 мировой судья вынес приказ о взыскании задолженности 18.02.2016 но мы его не получали и взыскании не было 22.03.2019 сдебный пристав наложил арест по этому делу приговор был обжалование и отменен и идёт процесс на повот исполнительного производства что бы вернуть денежные средства (было одно списание) теперь банк 19.04.2019 подал иск в районный суд о взыскании долга можно ли ссылаться что прошел срок исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Было первое заседание и суд сказал что сроки не прошли т. К был судебный приказ в 2016 году но последний платёж был в 2012 уже на тот момент прошёл срок давности как её доказать что сроки прошли.

20.05.2019, 16:37

Добрый день Ольга. Срок давности уже прошел в 2015 году. Срок давности исчисляется в соответствии со ст.200 ГК РФ. Пишите заявление о применении срока исковой давности и возражение на исковое заявление. Удачи Вам.

20.05.2019, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Ольга!

Заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности.

25.04.2019, 19:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если вероятность что банк выйграет дело если даже ссылаться что прошли сроки исковой давности.

25.04.2019, 19:19

Нет не выиграет, все сроки исковой давности прошли.

25.04.2019, 19:34

Было первое заседание и суд сказал что сроки не прошли т. К был судебный приказ в 2016 году но последний платёж был в 2012 уже на тот момент прошёл срок давности как её доказать что сроки прошли.

20.05.2019, 16:37

Добрый день Ольга. Срок давности уже прошел в 2015 году. Срок давности исчисляется в соответствии со ст.200 ГК РФ. Пишите заявление о применении срока исковой давности и возражение на исковое заявление. Удачи Вам.

20.05.2019, 16:45

Заявление о истечении срока мы писали говорят срок не прошел.

20.05.2019, 16:54

Нужно ознакомиться с документами.

20.05.2019, 21:18

В таком случае без ознакомления со всеми материалами сказать трудно. По Вашей информации

последний платёж был 06.04.2012 мировой судья вынес приказ о взыскании задолженности 18.02.2016
срок прошел. Возможно не прошел срок на проценты, это если договором кредита указано что сначала оплачивается основной долг а потом проценты на него, то возможно на проценты срок не вышел. А так судя по Вашей информации вышел. Удачи Вам.

21.05.2019, 08:06