Муром, 28.04.2019, 06:09

Как мотивировать отказ от командировки перед отпуском и возможность переноса даты начала отпуска без ущерба для путевки?

Вопрос №15696443 из г. Владимир
опубликован 28.04.2019, 06:09
В отпуск собираюсь на отдых и заранее приобрел путевку, график отпусков составлен как и положено в конце года и по нему мне должен быть предоставлен отпуск в июне (без указания даты начала). В ближайшее время работодатель хочет отправить меня в командировку и вернуться из нее до даты начала путевки я могу не успеть, и даже если я успею вернуться в последний день перед началом моего отпуска я просто не успею отчитаться за нее и подготовиться к отпуску. Как я могу мотивировать свой отказ не ехать в командировку и может ли работодатель перенести дату начала отпуска (которая не указана) и моя дорогостоящая путевка просто пропадет? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 124 ТК РФ - сдвиг даты начала отпуска в пределах месяца указанного в графике отпусков не признается переносом отпуска на другой срок. Согласуйте с работодателем заранее дату начала отпуска с учетом приобретенной путевки и в этих временных рамках обсудите сроки Вашей командировки.

28.04.2019, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Основания для перенесения отпуска на другой срок определены в ст. 124 ТК РФ. Изменение даты начала отпуска в пределах месяца указанного в графике отпусков не является перенесением отпуска на другой срок. Вам необходимо заранее, пока еще есть время, согласовать дату начала отпуска с работодателем, сообщив ему о приобретенной путевке. Также обсудить предстоящую командировку, ее сроки.

28.04.2019, 07:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Наличие путевки является аргументом для перенесения командировки на другие даты?

28.04.2019, 08:18

Аргументом может являться, пробуйте договориться с работодателем. В случае если он будет настаивать на переносе Вашего отпуска, что будет влиять на сроки по путевке, то Вы сможете требовать от него возмещения материального ущерба, причиненного Вам.

28.04.2019, 08:27

Если путевка сгорит по вине работодателя Ваше право возместить материальный ущерб с него.

28.04.2019, 09:28

Путевка приобреталась в начале февраля и на данный момент стоит на 60% дороже + приобретены билеты на поезд до Москвы и обратно, на Аэроэкспресс и прочие расходы-как быть с ними?

28.04.2019, 09:37

Тем более, скорее всего Вам удастся договориться с работодателем, после озвучивания стоимости понесенных расходов. Как уже сказано, если по вине работодателя Вам будет причинен материальный ущерб, то будите вправе требовать его возмещения (ст. 232, ст. 233 ТК РФ).

28.04.2019, 09:46