Кемерово, 29.04.2019, 16:58

Меняем трубы водоснабжения, сосед сверху категорически против того что бы к ним врезаться, а если потечет?

Вопрос №15703223 из г. Кемерово
опубликован 29.04.2019, 16:58
Меняем трубы водоснабжения, сосед сверху категорически против того что бы к ним врезаться, а если потечет? Как правильно составить расписку, что он берет ответственность на себя в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписка составляется в произвольной форме с указанием данных и обязательств со ссылкой на ст.309 ГК РФ (обязательство) и ст.15 ГК РФ, 1064 ГК РФ (ущерб).

Что в случае аварии несет материальный ущерб виновная сторона.

29.04.2019, 17:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Можно составить с указанием его паспортных данных, что он ФИО, проживающий по такому-то адресу, берет на себя ответственность за причинение ущерба по причине отказа в допуске рабочих для замены труб и согласен его возместить, но это лишнее, т.к. в силу ст.15, 210 и 1064 ГК РФ он и так несет ответственность как собственник жилого помещения за причиненный им вред вследствие недопуска в жилое помещение рабочих для замены труб в силу закона. А расписку он вряд ли Вам подпишет, но если хотите, можете попробовать у него ее подписать.

29.04.2019, 16:59

Можно указать, что он, ФИО, проживающий по такому-то адресу, берет на себя ответственность за причинение ущерба (ст.15 ГК РФ), который может быть причинен по причине его отказа в допуске рабочих для замены труб и согласен возместить такой ущерб (ст.1064 ГК РФ).

29.04.2019, 17:02

Согласно подпункта "е" пункта 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

Таким образом, допустить работников - его установленная законом обязанность. Я бы на Вашем месте просто письменно либо со свидетелями зафиксировал его отказ в допуске для проведения ремонтных работ.

И вот тогда, когда не дай Бог, что-то рванет, он будет виноватым.

29.04.2019, 17:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Что значит к ним врезаться, у них что частный водопровод что-ли? Имеете право вообще не спрашивать их согласия на врезку в общедомовое имущество, к которому и относится водопроводная труба. Посылайте соседа, куда подальше! Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (действующая редакция)

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.04.2019, 17:03

В жизни он такую расписку писать не будет, это же очевидно.

29.04.2019, 17:03

---да какая расписка, ЗАЧЕМ ОНА ВАМ НУЖНА? Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (действующая редакция)

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

29.04.2019, 17:04

Вручите соседям требование о допуске в жилое помещение в целях осуществления ремонтных работ общедомового имущества. .Укажите, что в случае отказа в допуске сосед несет риск причинения ущерба соседям. В случае отказа в получении требования сделайте отметку в требовании об отказе в его получении в присутствии двух свидетелей и участкового. Они также должны подписаться под отметкой. Этот документ будет доказательством в случае судебного разбирательства (ст. 56 ГПК РФ) и снимет ответственность с управляющей компании и с Вас.

29.04.2019, 17:05

Никакие расписки не являются для вас гарантией на будущее, вам необходимо обратиться в вашу УК, они должны обязать собственника предоставить доступ, если он не предоставляет, ук обращается в суд и получает доступ в судебном порядке.

29.04.2019, 17:07

Расписка составляется в произвольной форме с указанием данных и обязательств со ссылкой на ст.309 ГК РФ (обязательство) и ст.15 ГК РФ, 1064 ГК РФ (ущерб).

Что в случае аварии несет материальный ущерб виновная сторона.

29.04.2019, 17:45

Спасибо, просто что писать в данной расписке?

29.04.2019, 17:00