Екатеринбург, 30.04.2019, 14:17

Купили квартиру на мат капитал получилось нас 4 собственника. Я муж и двое детей. Могу ли я выкупить долю мужа?

Вопрос №15707809 из г. Екатеринбург
опубликован 30.04.2019, 14:17
Купили квартиру на мат капитал получилось нас 4 собственника. Я муж и двое детей. Могу ли я выкупить долю мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, можете, договор купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так что оформлять его придется у нотариуса.

30.04.2019, 14:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

И во сколько это обойдется оформить куплю продажу доли у натариуса.

30.04.2019, 14:36

Нотариальное удостоверение (заверение) договора — 0,5% от суммы сделки (пп. 5 п.1 ст. 333.24 НК РФ). Суммой сделки считается цена доли, на которую договорились продавец и покупатель, и они её указывают в договоре купли-продажи (рыночная стоимость).

Стоимость удостоверения имеет рамки — она должна быть не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. При этом нотариус еще возьмет деньги за составление договора, так называемые услуги технического и правового характера, за это еще возьмут около 3000-5000, у каждого нотариуса свои расценки.

30.04.2019, 14:45