Алкоголик на рабочем месте - Как справиться с сложной ситуацией и продолжить работу?
Стотож находился на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Смену не сдал. Свидетели: зав.хоз и сторож который пришёл заступить на смену. Зав.хоз написал рапорт директору о проишедшем. Через два дня он же с опозданием на 30 минут заступил на дежурство. Зав. хозяйством опять с двумя свидетелями зафиксировал опоздание и написал рапорт директору. Сторож проработав на смене 15 минут вызывает скорую помощь, его увозят с поднятым давлением. Но в гор. больнице спустя 40 минут его отпускают так как ни чего серьёзного не обнаружили. Он уходит доиой а не на работу. На следующий день он предоставил справку с гор. больницы, что был доставлен скорой с повышенным давлением. Директор принимает решение обьявить два выговора. Первый за пьянку, второй за опоздание на работу и отсутствие на рабочем месте после посешения гор. больницы. Админисрация предложила ему написать заявление уволиться по собственному желанию. Но он обьяснительные не писал. С увольнением НЕ согласен. Директор принимает решение его допустить опять к работе сторожем. Коллектив сотрудников против такого решения администрации Подскажите, ЧТО в таком случае нам делать и как дальше работать с алкоголиком?
Лучший ответ
Уважаемый Анатолий, за производственную дисциплину отвечает руководитель, у него есть все основания уволить сотрудника алкоголика, только необходимо зафиксировать факт нахождения на рабочем месте в состоянии опьянения. Зафиксировать факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования, этого уже достаточно для увольнения. Коллектив без директора повлиять на ситуацию самостоятельно не может. Товарищеский суд, Совет трудового коллектива, местком давно отменили.