Муж работает сторожем, отстранен от работы из-за нетрезвого состояния и может быть уволен - что делать?
Здравствуйте.
Могут уволить за прогулы. Но должна быть проведена проверка и соблюдены требования процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности в виде увольнения за прогул, предусмотренные ст.ст.192, 193 ТК РФ.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.