Нижний Новгород, 19.05.2019, 20:12

Нарушение рабочего контракта и возможный суд - ситуация с личными разногласиями и недостачей

Вопрос №15790783 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.05.2019, 20:12
С работодателем возникли личные разногласия, написал по собственному... при проведении ревизии выявлена недостача с которой я не согласился, акт не подписывал, объяснительную не писал, угрожали уволить по статье, судом и просили написать расписку о выплате за недостачу я отказался. В итоге рассчитали и выплатили белую ЗП, в 1 с видел списание недостачи... стоит ли ожидать суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил.

В Вашем случае имеет значение название Вашей должности, приказ о приеме на работу, Договор о полной (бригадной) материальной ответсвенности, должностная инструкция (подписывали ли Вы ее) Приказ о создании комиссии по приемке Вами материальных ценностей, результаты инфентаризации, подписанный акт, Приказ о ревизии (годовая, внезапная) подписанный Вами приказ, Ваша расписка на акте, заявление по собственному, приказ об инвентарии по сдаче ТМЦ...

Если все это есть, тогда недостача в пределах среднего заработка может быть удержана работодателем, более-только по решению суда или добровольно.

Второе, если зарплата белая и черная, по претензии Вы можете предъявить только по белой зарплате. Расчетный лист Вам выдать обязаны.

19.05.2019, 22:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уточните ситуацию, какое списание вы видели.. откуда списали.

Скажите, вам при увольнении выдали расчетный листок согласно ст.136 ТК РФ? Вам известно... сколько вы получили за неиспользованный отпуск?

Вам выдали справку 2-НДФЛ за последние 2 года?

Все это мне важно знать. И еще: вы правильно все делали что отказались выплачивать недостачу. Если не захотят списать, то пусть обращаются в суд с иском к вам. Даже не переживайте. Работодатель проиграет это дело. Если будут вопросы потом-пишите.

19.05.2019, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У юриста Зубовой Натальи Сергеевны есть очень хорошая публикация про написание объяснительной www.9111.ru

19.05.2019, 23:50

К сожалению счетов списания я не видел, да и не понимаю в этом ничего... но девушка которая занимается проводками сказала, что объема недостачи в программе нет и его списали, при мне открыла какой то документ, похожий на акт... ей я доверяю...

Расчетного листка я не получил, справки 2 ндфл дали.

19.05.2019, 21:14

Ревизии должно быть три минимум, а то и четыре, в описанном Вами случае, чтобы была какая основа для подачи в суд.

Первая: прием ТМЦ в подотчет, при приеме на работу,

Вторая (Третья) - выявление недостачи. В этом случаем должна быть проведена повторная ревизия для подтверждения результатов недостачи. И, если после ревизии был приход-расход ТМЦ окончательная (Четвертая) ревизия по сдаче (передече) ТМЦ при увольнении. Все это должно быть офрмлено приказами на проведение ревизии и по ее результатам, расписками на ведомостях...

Расчетный лист выдать обязаны.

19.05.2019, 22:33

Должность моя называлась мастер, по сути начальник цеха... работая на одном месте по сути, я переходил из фирмы в фирму, последняя была третья по счету, то есть фактически тмц я передавал сам себе, поэтому приемов-передач при увольнении-принятии не было... есть трудовой договор в нем я мат. ответственное лицо... есть приказ о приеме на работу... итого мои подписи стоят только в приказе, договоре, на результатах первой из двух ревизий, на объяснительной по первой из двух ревизий, которая проводилась без создания комиссии... плюс подписал распечатку из 1 с что сдаю фактически намеряный остаток без учёта недостачи.

19.05.2019, 23:43

Материально-ответственное лицо может быть только на должностях связанных с непосредственным обслуживанием ТМЦ: кладовщик, кассир и тп.,о чем заключается Договор о полной (бригадной) материальной ответственности.

Должность мастера/Начальника цеха не является таковой. Ссылка в трудовом договоре законной силы не имеет.

Инвентаризация проводится ТОЛЬКО КОМИССИОННО в установленном порядке.

19.05.2019, 23:48