Нарушение рабочего контракта и возможный суд - ситуация с личными разногласиями и недостачей

С работодателем возникли личные разногласия, написал по собственному... при проведении ревизии выявлена недостача с которой я не согласился, акт не подписывал, объяснительную не писал, угрожали уволить по статье, судом и просили написать расписку о выплате за недостачу я отказался. В итоге рассчитали и выплатили белую ЗП, в 1 с видел списание недостачи... стоит ли ожидать суда?
Лучший ответ

Здравствуйте, Михаил.

В Вашем случае имеет значение название Вашей должности, приказ о приеме на работу, Договор о полной (бригадной) материальной ответсвенности, должностная инструкция (подписывали ли Вы ее) Приказ о создании комиссии по приемке Вами материальных ценностей, результаты инфентаризации, подписанный акт, Приказ о ревизии (годовая, внезапная) подписанный Вами приказ, Ваша расписка на акте, заявление по собственному, приказ об инвентарии по сдаче ТМЦ...

Если все это есть, тогда недостача в пределах среднего заработка может быть удержана работодателем, более-только по решению суда или добровольно.

Второе, если зарплата белая и черная, по претензии Вы можете предъявить только по белой зарплате. Расчетный лист Вам выдать обязаны.

Выражаю признательность за помощь.

Уточните ситуацию, какое списание вы видели.. откуда списали.

Скажите, вам при увольнении выдали расчетный листок согласно ст.136 ТК РФ? Вам известно... сколько вы получили за неиспользованный отпуск?

Вам выдали справку 2-НДФЛ за последние 2 года?

Все это мне важно знать. И еще: вы правильно все делали что отказались выплачивать недостачу. Если не захотят списать, то пусть обращаются в суд с иском к вам. Даже не переживайте. Работодатель проиграет это дело. Если будут вопросы потом-пишите.

Спасибо