Снежногорск, 29.05.2019, 23:37

Незаконное лишение премии и выговор в частной компании УК - анализ ситуации

Вопрос №15843724 из г. Мурманск
опубликован 29.05.2019, 23:37
У нас частная компания УК. 27 числа к нам пришел новый директор (наш был в больнице). Он проехался по территории и принял решение, что три дома убраны не качественно. Была составлена докладная, в которой было написано "не факт о невыявленной в ходе проверки некачественной уборке"... Есть приказ о выговоре и меня лишили премии на 100% по итогу за отработанный месяц я получила 21358. Насколько это законно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Трудовым кодексом не предусмотрена мера дисциплинарного взыскания - лишение премии. Премия начисляется в соответствии с внутренним локальным нормативным актом, например Положением о премировании. В случае не выполнения установленных условий премирования премию могут не начислить, либо начислить не в полном объеме. Нужно смотреть документы.

29.05.2019, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное. Не утешили, но хоть объяснили:)

А что именно и где смотреть? Просто нас с документацией не знакомят... Чтоб хоть понимать, что мне запрашивать.

И еще вопрос: прожиточный минимум 25000 это с учетом вычета налога? И что делать с налогом на детей если его все это время не выщитывали хотя я писала заявление и предоставляла копию свидетельства о рождении.

29.05.2019, 23:56

Как правило порядок премирования прописывается в Коллективном договоре, Правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР), либо отдельном Положении о премировании. Вас должны с ними ознакомить. Смотрите раздел система оплаты труда, размер премии, за что начисляется, за что может быть не выплачена и т.д. Кроме того нужно смотреть на практику премирования - ежемесячно она начисляется в одном и том же размере, либо варьируется каждый раз в зависимости от выполнения показателей.

30.05.2019, 00:05

Ежемесячно 100,2% из месяца в месяц.

Я думаю мне эти документы никто не даст меня с докладной ознакомили через ха-ха... Спасибо вам... Жаль что закон не на нашей стороне: ( ( (я как дура после операции на работу, а тут на тебе сюрприз:) Грустненько.

30.05.2019, 00:11

Посмотрите условия оплаты в трудовом договоре. Кроме того, если премия выплачивалась постоянно в одном размере независимо от каких-либо показателей, можно признать в суде выплату премии обязательной и безусловной. Побороться можно.

30.05.2019, 00:19