Как вернуть купленный телефон в магазин и получить обмен или возврат денег?

Купила вчера телефон мужу, оказывается он уже приобрёл себе, пришла вернуть его в магазин, мне отказали, обменять на другой с доплатой, тоже отказ. Что делать?

Лучший ответ

Ряд телефонов, особенно сенсорные, относятся к перечню технически сложных товаров и поэтому не подлежат возврату, но

— если телефон кнопочный и прикосновение к экрану никакого эффекта не имеет, то аппарат уже не будет являться технически сложным;

— если у телефона экран сенсорный, но всё, что он умеет, это звонить ИЛИ писать смс, то это не технически сложный товар;

— если телефон умеет делать только что-то одно, то независимо от того, какой у него экран, он не будет являться технически сложным товаром;

— каким бы крутым, современным и многофункциональным не был бы телефон, отсутствие на него гарантии делает возможным его возврат или обмен.

То можете потребовать расторжения договора и возврата денег.

Спасибо за понятный ответ!

Продать по объявлению.

Ваш вопрос не юридического характера.

По закону технически сложные исправные товары магазин не обязан принимать/менять.

Спасибо, что проконсультировали!

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Спасибо, буду знать.

Ничего, так как они не обязаны у Вас принимать исправный телефон.