Проблемы при установке сплит-системы - дефектный наружный блок, проблемы с магазином и плата за демонтаж. Как поступить и нужна ли проверка качества?
Купили сплит-систему. При установке выяснилось, что наружный блок имеет дефект-краник дырявый и выходит фреон. В магазине сказали привозить кондиционер на проверку качества. Я заплатила установщикам за монтаж, теперь должна заплатить за демонтаж. В магазине, где была совершена покупка ничего толком сказать не могут - путаются, так сказать, в показаниях. Вроде говорят, что будет проверка качества, но не здесь в городе, а куда-то везти надо. Скажите, что делать? Может есть смысл готовить претензию? Или без этой проверки не смысла? Спасибо.
Здравствуйте, Анна!
Здесь www.9111.ru и здесь www.9111.ru я подробно отвечаю на Ваш вопрос.
И в дополнение в силу п.7 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"
Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
Здравствуйте! Нужно обязательно направлять мотивированную претензию, чтобы ни один рубль не пропал.