Испытательный срок - неправомерное увольнение и возможность обжалования выговора

Вопрос №15996210 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.06.2019, 13:45

Меня уволили с испытательного срока будто бы не справившуюся с обязанностями, я обжаловала увольнение в суде районном, но поиграла, как оказалось, у меня был выговор, приказ получила только на заседании, уволили на самом деле по личной неприязни непоср. Рук-ля, приближенного к ген. дир (не буду вдаваться в подробности), с приказом этим и остальными документами меня ознакамливали в пик работы: либо подписывай сейчас, либо акт, не давая времени на ознакомление, акт составили, лжесвидетели подписали, где моя подпись в акте, даже строки нет для подписи, просто ПРОПЕЧАТАЛИ что я ознакамливаться с актом отказалась, то есть заранее решив что так будет. У меня есть шанс восстановить срок обжалования данного выговора?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, в наших Российских судах не "играют", не "выигрывают" и "не проигрывают", так как Суд, это не Казино.

Все вопросы, связанные с рассмотрением любого гражданского дела судом или мировым судьей, регулируются подробно статьями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), который является для юристов, для адвокатов и для судей, как "Таблица умножения" для математиков и остальных людей старше 10 лет, которые хорошо знают «Таблицу умножения».

У истца и у ответчика равные права при рассмотрении судьей иска по гражданскому делу. Согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статье 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Во-вторых, Вы вправе обжаловать это решение суда в суд апелляционной инстанции, если для этого имеются основания, перечисленные в статье 330 ГПК РФ.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

В-третьих, согласно статье 193 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Статьей 392 ТК РФ определены сроки для обращения с иском в суд.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Всего Вам доброго.

30.06.2019, 13:55

Вам нужно его не обжаловать а признать не законным и отменить.

30.06.2019, 14:10
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Ольга, вы не написали самого главного - по какой статье вас уволили? Какая запись внесена в трудовую книжку?

2) и очень важное- когда работник находится на испытании и принят на работу с ИСПЫТАНИЕМ, согласно ст.70 ТК РФ, ЕГО НЕЛЬЗЯ ПРИВЛЕЧЬ К ДИСЦИСПИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, СОГЛАСНО СТ.192 и 193 ТК РФ за исключением случаев пьянки, прогула... потому что он на особом режиме-который называется ИСПЫТАНИЕ. И у работника НЕТ ВИНЫ, за которое выносится дисциплинарное взыскание. ЕСТЬ НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ трудовых обязанностей.

Судья вынес незаконное решение и вам надо подавать кассационную жалобу! В которой указать все, что я вам здесь написала.

Еще напишите в кас. жалобе, что ст.70 ТК РФ не предусмотрен прием на работу с ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ. Эта фраза не имеет юр.силы. Есть судебная практика, что только из-за этой незаконной формулировки работника восстанавливали на работе.

Еще в кассации вам надо требовать отменить приказ как незаконный и необоснованный по причине, которую я вам написала выше. Его нельзя было в принципе выносить! Отсутствует ваша вина-вы на особом режиме-на испытании.

Вам надо правильно составить касс. Жалобу. Используйте все мои рекомендации.

30.06.2019, 19:35

Спасибо за сарказм, оценила, написала простым языком. Кругом одно и то же 193 ст ТК РФ, оно все понятно, но три дня, указанные в ней, эти три дня для ознакомления сотрудника или для работодателя даются? Вот этот момент мне не ясен.

30.06.2019, 14:07

Здравствуйте.

Срок на ознакомление работника с приказом о вынесении дисциплинарного взыскания в ст. 193 ТК РФ установлен для работодателя. Он должен соблюсти этот срок. Если срок не соблюден - это основание для признания дисциплинарного взыскания незаконным ввиду нарушения процедуры привлечения работника к ответственности.

30.06.2019, 14:32

Ольга!

Это не "сарказм", а юридическое ПОДРОБНОЕ для Вас разъяснение юридическими словами с ссылками на нормативные акты и на их положения.

Вам видимо лучше, если на ваш этот очень даже серьезный юридический вопрос юристы ответят кратко, 3-5 предложениями.

Вы уже "наигрались" в суде первой инстанции...

Согласно статье 193 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

Работодатель обязан в течение указанных трех дней ознакомить работника с приказом о применении дисциплинарного взыскания.

А если работодатель это не сделал, или работник отказался от ознакомления с Приказом, составляется соответствующий Акт. Естественно, что в любом случае работодатель прикрывается в таких делах спорных Актом.

Удачи Вам.

30.06.2019, 15:00

Приказ и акт от одного числа, ознакомиться они мне не давали, либо подпиши, либо акт, что вам так не понравилось это слово, такой вот он интеллектуальный ввод.

30.06.2019, 16:08