Москва, 05.08.2019, 14:11

Возникла проблема с ГВС в моей квартире - кто должен возмещать ущерб и где подать заявление?

Вопрос №16156486 из г. Москва
опубликован 05.08.2019, 14:11
В моей квартире лопнул стоя ГВС до момента разноса полотенцесущителя. Аварию ликвидировали путём нового соска и отключение полотенцесущителя. Данную трубу 12 лет назад менял ЖЭК, так она была аварийная. Сейчас УК Говорит, что это труба принадлежит собственнику квартиры и ответственной за аварийность возлагается на собственника. Правы ли они и куда отправить заявления о возмещение ущерба? Спасибо. Наталия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, вам необходимо сделать экспертизу разграничения балансовой принадлежности. Если экспертиза подтвердит, что полотенцесушитель находится на балансе УК, подавайте претензию и в суд.

05.08.2019, 14:14

Сейчас УК Говорит, что это труба принадлежит собственнику квартиры и ответственной за аварийность возлагается на собственника. Правы ли они и куда отправить заявления о возмещение ущерба?

Да, правы, нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

05.08.2019, 14:14

Наталья, добрый день!

Я рекомендую вам, в ближайшее время заказать заключение эксперта о причинах залива. А также заказать акт об оценке причиненного ущерба в результате залива.

УК в любом случае писать будет то, что им удобно. Если дойдет до суда, то при наличии таких заключений вам намного проще будет выстраивать свою позицию, даже при условии того что в рамках процесса буде проводится судебная экспертиза.

Как показывает практика, при проведении судебной экспертизы, эксперты будут все равно смотреть и опираться на то экспертное заключение, которое будет сделано вами до суда.

По своим клиентам я всегда делаю заключение о причинах залива. Я обращаюсь в ООО "БАСИ" они очень хорошо пишут заключения, я с их помощью выиграла множество судов по заливу, включая те, где представляла интересы ответчика. Эксперт Алексей Загоруйко очень подробно все объясняет и отвечает на вопросы По телефону вы можете предварительно обсудить причины залива. Сами причины в компетенции экспертов, так как юристы е обладают специальными техническими познаниями в данной области. Юристы это эксперты в области защиты права.

05.08.2019, 14:30

Вопрос не по полотенцесущителю а по стояку общего пользования до момента разносах кранов по квартирам.

05.08.2019, 14:23

Стояк - общее имущество, за содержание которого отвечает УК.

05.08.2019, 14:24

Стояк общего пользования находится в зоне ответственности УК и никак не собственника квартиры. Но в УК как правило обманывают и пишут то, что им выгодно. Так что я вам очень рекомендую сделать заключение о причинах залива до суда.

После того как получите заключение о причинах залива и оценки стоимости причиненного ущерба необходимо подготовить и направить в адрес УК претензию с требованием о возмещении причиненного ущерба. Направить необходимо по почте с сохранением квитанции об отправке, или же сдать в УК, но обязательно под отметку о принятии на своем экземпляре.

УК практически никогда не выплачивают без судебного решения.

Поэтому кода будете направлять претензию не показывайте им заключение о причинах залива, так как они в таком случае уже будут знать на чем в суде им необходимо буде делать акцент.

Свою правовую позицию раскрывать не стоит. Не давайте им возможность вас обойти.

05.08.2019, 14:32