Чебоксары, 17.08.2019, 23:22

Оформление квартиры на маму - возможны ли обременения и влияние на развод

Вопрос №16204267 из г. Чебоксары
опубликован 17.08.2019, 23:22
Если я куплю квартиру и оформлю ее на маму, а так как она человек доверчивый и ее легко развести. Хочу составить с ней договор займа (сумма-стоимость квартиры) на 10 лет. Будет ли в таком случае на квартире обременение на эту сумму? Как это сделать? И если я буду разводиться с мужем, будет ли этот займ его касаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Займ будет касаться мужа. Мама будет должна и мужу.

Займ на квартиру может быть обеспечен залогом (квартирой).

Не проще ли купить квартиру на мать, затем оформить дарение на Вас. В таком случае Вы будете единственным собственником.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

""1. При "разделе общего имущества" супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

""2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

""3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

17.08.2019, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, чтобы было обременение, необходимо также составить договор ипотеки, который зарегистрировать в росреестре. Займ супруга будет касаться, поскольку предполагается, что это ваши общие деньги, пока не доказано иное.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.08.2019, 23:25

Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», любой собственник может наложить запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимости без своего личного участия.

Без вашего присутствия, даже при наличии нотариальной доверенности, никто не сможет продать, подарить, сдать в залог (при ипотечном кредитовании) или в аренду, а также распорядиться недвижимостью иными способами и на основании таких действий оформить права в Росреестре.

Для этого собственнику недвижимости достаточно подать заявление в любой офис Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие ему объекты недвижимости без его личного участия или участия законного представителя.

С уважением!

17.08.2019, 23:25

Я хочу оформить квартиру на маму, так как не хочу в случае чего делить с мужем, но и маме боюсь доверять. Как быть?

17.08.2019, 23:28

Оформляете на маму, после чего она дарит квартиру вам. Самый простой вариант.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.08.2019, 23:29