Добровольно-принудительное выкупание абонементов в учреждении культуры и невыдача премии - законно ли это?
Здравствуйте, в данном случае Вам следует обратиться с иском в суд о взыскании не выплаченной единоразовой премии, так как оснований для лишения исходя из текста вопроса не было.
Здравствуйте, Олеся!
Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Вы можете обратиться в суд. Вам нужно предоставить доказательства, указанных вами фактов. В организации должно быть положение о премировании.
ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также "уставами" и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к "государственным наградам".
Олеся, если в вашем трудовом договоре не указаны такие способы оплаты труда, то обратитесь в трудовую инспекцию для инициирования проверки.