Необходимость пробивания кассового чека при получении и возврате обеспечительного платежа физлицами при аренде недвижимого имущества

Вопрос №16290142 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2019, 18:18
Организация (ИП) сдает в аренду физлицам недвижимое имущество. По условиям договора арендаторы обязаны вносить обеспечительный платеж. Нужно ли арендодателю пробивать кассовый чек при получении обеспечительного платежа наличными денежными средствами? Нужно ли пробивать кассовый чек при возврате обеспечительного платежа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Всё зависит какую функцию несёт обеспечительный платеж:

Обеспечительный платеж – денежная сумма, которую одна сторона передает другой как гарантию исполнения условий договора (п. 1 ст. 329, п. 1 ст. 381.1 ГК РФ). В случае неисполнения договора сторона, которая получила обеспечение, возвращает полученные деньги (п. 2 ст. 381.1 ГК РФ). Если по условиям договора обеспечительный платеж засчитывается в счет исполнения обязательства по оплате товаров, работ, услуг, такая операция признается расчетом в целях применения ККТ. В этом случае обеспечительный платеж выступает как способ оплаты, а не только как обеспечение договора. Поскольку сумма обеспечительного платежа будет засчитана в счет платежа по договору, то это по сути аванс. А при получении аванса требуется оформить кассовый чек (абз. 21 ст. 1.1 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Может возникнуть ситуация, когда впоследствии договор не будет исполнен. В этом случае расчета за товары, работы, услуги фактически не было. Поэтому сторона, которая получила обеспечительный платеж, должна его вернуть. На данную сумму сформируйте кассовый чек коррекции с признаком расчета «Возврат прихода». Если обеспечительный платеж не связан с оплатой за товары, работы, услуги, то при получении такого платежа расчета между сторонами не происходит. А значит, пробивать кассовый чек не требуется.

09.09.2019, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, нужно. Данный документ подтверждает получение обеспечительного платежа и его возврат.

Но лучше все же делать все по безналу. Карточки есть практически у каждого физлица. И вам будет спокойнее.

09.09.2019, 18:35

Спасибо за ответ. В нашем случае обеспечительный платеж - это сумма, которую вносит арендатор для того, чтобы подтвердить свое намерение аренды, а также это сумма, которая на время аренды в случае вандализма, порчи оборудования и т.п. арендатором гарантирует нам денежную компенсацию. Как правило, по договору заранее мы берем обеспечительный платеж, перед самой арендой (аренда помещений минимум на 3 часа) берем полную плату за аренду, после аренды подписываем акт и возвращаем клиенту обеспечительный платеж.

09.09.2019, 22:16

Тогда пробивать чек не нужно, но оформить его необходимо либо текстом договора либо выдачей ПКО.

09.09.2019, 22:29