Владикавказ, 19.09.2019, 17:42

Отказ магазина вернуть деньги за телефон с браком и ситуация с его нахождением в магазине - что делать и на что рассчитывать

Вопрос №16330300 из г. Владикавказ
опубликован 19.09.2019, 17:42
На мой телефон выявился брак, магазин отказывается возвращать деньги или же менять его на новый. Брак выявился в течении 3 х недель со дня покупки. Телефон до сих пор находится в магазине с 24 августа. Я бы хотела подать на них в суд. Что посоветуете? Они давали мне номер якобы владельца, он повышал на меня голос и говорил что ни чем мне не обязан и что возвращать деньги или менять на новый телефон не собирается. Я сказала что подам на них в суд, но потом он сказал что он не владелец магазине. Долгое время не отвечали на мои звонки. Потом позвонила с другого номера подняли. Что мне делать? Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы им письменную претензию писали? Документы, в т.ч. чеки/квитанции на телефон у Вас?

19.09.2019, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Уважаемая Диана г. Владикавказ!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества телефона может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи телефона;

2)О возврате денежных средств уплаченных за телефон;

3)О выплате вам неустойки в размере 1% в день за каждый день просрочки возврата Продавцом денежных средств;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 19.09.2019 г.

19.09.2019, 17:49

Письменно нет. У меня только чек на телефон. Остальные у них.

19.09.2019, 17:47

Вы им телефон просто так отдали, без расписки?

Значит надо писать письменную претензию.

19.09.2019, 17:49