Должна ли я писать объяснительную записку в школу? Как того требует учитель!
Вы не обязаны писать объяснительные для школы, учитель явно превышает свои обязанности. Можете обратиться напрямую у руководству школы для дачи объяснений и на каком основании учитель требует данную объяснительную.
Учитель не имеет права требовать какую либо объяснительную записку.
Вы не указали, в связи с чем получили такое предложение.
Если вы-родительница обучающегося, то никаких объяснений вы писать не должны, поскольку законом "Об образовании" не предусмотрено право педагогов отбирать объяснения у родителей по вопросам, связанным с обучением и поведением учащихся. Соответственно, у вас нет такой обязанности.
Другой вопрос, что это может быть целесообразным для выяснения причин и условий, приведших к нарушению учащимся Устава школы или Правил внутреннего распорядка.