Ошибочное списание долга после смерти и неправильное взыскание платежей - как разобраться с ситуацией в Сбербанке?

Скажите пожалуйста у меня такой вопрос, у меня у папы был кредит в сбербанк, он выплачивал его, но случилась беда он умер, 23 февраля он умер, а 4.07. 2014 года, страховая компания полностью перечислила деньги сбербанку на погашения оставшейся части кредита, деньги почему-то были перечислены на Папину книжку, и начиная с 24.07.2014 сбербанк начал списывать деньги то по 9000 т.р, 10000, и так до 29.12.14 года,29.12.14 года была списана оставшаяся сумма долга 158 тр, 26 коп, мама соответственно вступила в наследство, прийдя за справкой в сбербанк маме сказали что якобы папа должен банку 36 000 т.р, и они были удивлены, что он умер. Мама начала разбираться, но никто толком ничего не объяснил, у меня вопрос такой, если приходят на книжку умершего деньги со страховой компании, банк должен снять едино эти деньги, а не частями как они это сделали, и как нам быть в этой ситуации, потому как они заставляют маму выплачивать этот долг, и ещё арестовали Папина машину, хотя страховая компания перечислила, полностью всё до копеечки?

Лучший ответ

Алена, здравствуйте! Пусть ваша мама сначала обратиться в банк с письменным требованием о списании долга и, если банк долг не спишет, пишите иск в суд с требованием о признании договора исполненным. Банк в данном случае не прав.

Спасибо большое

Не плохо было бы конечно ознакомиться с текстом договора страхования, думаю что это просто ошибка. В Сбербанке не идут на какие-то позорненькие схемы на грани. Напишите им претензию, где подробно распишите все обстоятельства, с указанием всех дат, даты смерти, поступления сумм и их списания. Сошлитесь на условия договора. После этого уже и ситуация будет более очевидной. В связи с тем, что имею некоторый опыт споров со Сбербанком, буду рад вам помочь, и вам это ничего не будет стоить).

Спасибо