LSN Messenger
Москва, 02.10.2019, 02:08

Кто имеет право на проживание в квартире после передачи права собственности - отец или сын?

Вопрос №16377399 из г. Краснодар
опубликован 02.10.2019, 02:08
Ещё такая ситуация - право собственности на квартиру переходит к одному из сыновей родителей (которые до того владели квартирой каждый по 1/2 доли, но проживали в деревне) . После смерти своей жены, отец сына захотел снова жить в ранее принадлежавшей ему квартире (где он до сих пор прописан ещё с 1978 г). Но сын, давно проживающий там с семьёй, отказывает ему в этом (обосновывает тем, что отец больше не собственник). Отец же не помнит момента, что подписывал дарственную (ему 79 лет и он в силу возраста многое не помнит). Имеет отец право проживать в квартире и как ему поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро.

Регистрация дает право проживания в квартире.

Мужчине необходимо запросить дубликат договора дарения доли квартиры и посмотреть условия договора дарения. Достаточно часто в договорах подобного рода указывают, что "на момент заключения договора в квартире зарегистрирован..., который сохраняет право проживания в данной квартире". Если данный пункт в договоре присутствует, а мужчине чинится препятствие в проживании в квартире он может обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора дарения доли квартиры, при этом срок исковой давности начнет течь с момента когда данный пункт договора начал нарушаться, то есть настоящее время, пропуска срока исковой давности в данном случае не будет.

Если у Вас остались еще вопросы, пишите, постараюсь Вам помочь.

02.10.2019, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, так и поступим

Алексей, по какому основанию переходит право собственности? После смерти жены, у отца - даже при наличии завещания у него обязательная доля-1/8

02.10.2019, 02:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Юридический Отец сына не собственник, но если отец подарил сыну свою долю, то кто унаследовал другую долю квартиры оставшейся после смерти жены отца?

И еще учитывая, что отец сына зарегистрирован в квартире то он имеет право пользования в ней.

02.10.2019, 02:59

Имеет право отец проживать в квартире - на основании его регистрации по данному адресу.

А возможно и с правом пожизненного проживания...

По чинению препятствий в пользовании квартирой возможно обратиться в суд.

02.10.2019, 03:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Отец имеет ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ в данной квартире на основании регистрации, сын может снят его с регистрационного учета через суд, если у отца есть иное жилье.

02.10.2019, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Родители сделали дарственную на сына правообладателя (ещё при жизни жены отца). Но отец об этом не помнит. Согласно росреестре действительно к сын перешло право собственности в 2012 г.

02.10.2019, 02:29

Судя по росреестру обе доли перешли сыну, так как он указан как единственный собственник.

02.10.2019, 08:12

И что?... Отец по-прежнему имеет право проживать по месту регистрации, а также если отказался от приватизации этой квартиры.

02.10.2019, 08:17

Алексей, судя по всему отец уже не дееспособен и ему нужен опекун.

02.10.2019, 08:18