Как уволить работника, отказывающегося выполнять приказы в пределах его непосредственных обязанностей?

Вопрос №16379209 из г. Тюмень
опубликован 02.10.2019, 12:48

Работник отказывается выполнять приказ руководителя, содержание которого находится в рамках его непосредственных трудовых обязанностей. Как можно уволить работника за такой отказ?

Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

02.10.2019, 12:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уволить можно только за неоднократное нарушение трудовых обязанностей (по пункту 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Если однократно работник отказался от выполнения трудовых обязанностей - это всего лишь один проступок, за него можно наказать только замечанием или выговором.

02.10.2019, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Уволить возможно за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей. Смотрите пункт 6 ст.81 ТК РФ.

Все грубые нарушения определены в данной статье. Если в Вашем случае нарушение не подходит под эти определения, то уволить не можете с одного раза.

02.10.2019, 12:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, спасибо, я эти статьи все читала, но проблема в том, что ни одно из этих оснований не подходит - т.к. ранее дисциплинарного взыскания у работника нет, под перечень однократных грубых неисполнений - его действия не подпадают...

02.10.2019, 12:52

Да, так и есть. То есть уволить пока что нельзя. Вам остается только оформить надлежащим образом этот проступок, запросить у работника письменные объяснения, надлежащим образом оформить приказ (прописать подробно, за какое нарушение взыскание и какой конкретно пункт трудового договора или должностной инструкции нарушен). В общем, подготовиться. И ждать следующего проступка..

02.10.2019, 12:55

Также можно уволить в случае неоднократного нарушения трудовой дисциплины. Будет второе нарушение, тогда сможете уволить.

02.10.2019, 12:55

Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Т.е. мы сегодняшним днем требуем от него письменных объяснений, он 3 и 4 (2 рабочих дня) октября имеет для дачи этих объяснений (а неисполнение продолжает длиться) и 7 октября (3-й рабочий день) может уже уволить его по п. 5 ст. 81 (неоднократное неисполнение... ). Правильно?

02.10.2019, 13:25

За одно и то же нельзя накладывать два дисциплинарных взыскания. Это противоречит ст. 193 ТК РФ. Да, требуйте обязательно объяснений, на это у работника два рабочих дня, затем налагайте первое дисциплинарное взыскание.

В отношении дальнейших действий можно консультировать только видя документы (должностные, трудовой договор), зная характер нарушения, в общем это все на личной платной консультации выясняется и подготавливается порядок действий. Так просто дать ответ нереально, учитывая особенно практику судов по восстановлению на работе.

02.10.2019, 13:31