Отказ работодателя в оформлении больничного для работника пункта приема вторичного сырья - возможные пути решения и нормы трудового права
Здравствуйте, Дмитрий!
В данном случае много зависит от того, официально устроен был работник или нет.
Если же был заключен гражданско-правовой договор на выполнение работ, то необходимо читать сам акт. В случае, если в договоре предусмотрена обязанность компании-страхователя отчислять в ФСС РФ страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. В данном варианте, будет компенсирована производственная травма.
Если заключен трудовой договор, то ссылаться необходимо на ст. 184 ТК РФ.
Если же вовсе отсутствовал какой-либо подтверждающий документ, , то в данном случае необходимо через суд будет доказывать фактическое существование отношений и требовать компенсации.
Если не было заключено трудового договора, то никакие нормы здесь не применяются. Можно обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.