Применение закона о сроке исковой давности в случае иска от банка, когда кредитный договор уже истек более трех лет назад
Скажите, пожалуйста, если кредитный договор закончился более трех лет назад, но платежи я вношу по сей день, можно ли применить закон о сроке исковой давности, если банк подал в суд.
Здравствуйте Олеся Геннадьевна! Оплата части долга свидетельствует о признании части долга, а не всего долга. Поэтому срок исковой давности можно применить. На днях опубликую статью по применению срока исковой давности.
Также рекомендую к прочтению мои статьи:
"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru
"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru
"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"
"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru
Суд Вам откажет в применении срока исковой давности. Внесением платежей Вы признаете задолженность, тем самым срок давности начинает тесь заново с каждым новым платежом.
Добрый день
Сам по себе факт уплаты долга, подтверждает наличие этого долга и соответственно отодвигает момент с которого необходимо вести отсчет срока.
Если вы вносите платежи, значит исковая давность не применима.
Увы, исковую давность применить нельзя. Если банк подал заявление о выдаче судебного приказа - незамедлительно после вынесения отменяйте судебный приказ. При повторном рассмотрении дела в исковом порядке можно будет снизить сумму, т.к. банки почти всегда нарушают установленную законом очередность списания поступивших сумм, погашая в первую очередь штраф и неустойку, а не проценты и основной долг. Нужно будет делать свой расчет задолженности.
Нет, Вы не сможете применить СИД, т.к. вносите платежи по договору.
Дело в том, что меня не известили о том, что банк подал иск и мне не прислали копию судебного решения. Я не знала, что уже возбуждено исполнительное производство. Вчера сама зашла на сайт судебных приставов и проверила информацию.
Нужно писать возражения и отменять приказ.
Добрый день!
Раз уж так получилось, что суд состоялся без Вас и решение, вступив в законную силу, исполняется. То Вам необходимо подать надзорную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию и обжаловать решение суда на том простом основании, что в нарушение процессуального законодательства, Вас надлежащим образом не известили о судебном заседании. Но прежде чем жаловаться, сходите в суд, вынесший решение, и ознакомьтесь с материалами дела. Вдруг там есть сведения о том, что Вас надлежащим образом известили.
Успехов Вам
P.S.: Вы всегда можете обратиться ко мне за помощью в составлении надзорной жалобы.
Здравствуйте, Олеся Геннадьевна!
Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен именно судебный приказ, потому Вы и не уведомлялись об этом. Документы из суда или от приставов имеются у Вас на руках?
Незамедлительно отменяйте судебный приказ! Подавайте заявление мировому судье, который его вынес.
В вашей ситуации вам необходимо:1.получить в суде копию судебного приказа; 2.подать возражение на судебный приказ и отменить его; 3.прекратить исполнительное производство в связи с отменой исполнительного документа.
Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.