Абакан, 18.11.2019, 20:27

Несправедливое присвоение статуса свидетеля - Как вернуть потерпевшей право на ознакомление с материалами уголовного дела?

Вопрос №16574303 из г. Абакан
опубликован 18.11.2019, 20:27
С меня незаконно требовали деньги (взятка), написала заявление в полицию, по факту мне присвоили статус - свидетель (о чем я не знала). Итог - уголовное дело прекратили, и теперь я не могу ознакомится с материалами проверки, чтобы ознакомиться и написать жалобы. СК отказывает в этом. Как вернуть статус потерпевшей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не обязательно ознакамливаться с материалами проверки для того чтобы обжаловать прекращение уголовного дела. Можете подавать жалобы в порядке статьи 124 - 125 УПК РФ в прокуратуру и суд. На самом деле такие случаи бывают достаточно часто. В любом случае это нарушение закона. В соответствии с ч.

2 ст. 24, ч. 2 ст. 45, ст. 46 Конституции РФ этим лицам по их требованию должна быть предоставлена возможность ознакомиться с материалами прекращенного уголовного дела.

18.11.2019, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ лучший) думала лохотрон! Если есть возможность, хотелось бы получить более развёрнутый ответ🙏

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Лиля, а они не могут дать вам более развернутый ответ, так как уже использовали свою возможность вам ответить. А другим юристам вам отвечать не интересно, так как лучший ответ и свои деньги с ним уже опрелелили кому пойдут. Так, что отвечу бесплатно, тратя свое драгоценное ночное время, у нас час ночи. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом, согласно части 2 статьи 24 Конституции РФ. И обжалуйте как написал вам обладатель вашего гранта.

Удачи!

18.11.2019, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, спасибо)

Лиля!

Исходя из Вашего вопроса уголовное дело даже не возбуждалось, поэтому ни о каком статусе потерпевшего и речи быть не может.

Получение взятки - это со всех сторон материальный состав ст. 290 УК РФ).

Предмет взятки - деньги, ценности, ценные бумаги, конкретные предметы или действия имущественного характера (напр., ремонт).

Получить взятку можно только за предполагаемые действия взяткодателя также имущественного характера и обязательно с использованием служебного положения.

Не бывает покушения на получение взятки, это всегда оконченный состав. Объективная сторона преступления выражается в получении должностным лицом (иным субъектом преступления) лично или через посредника предмета взятки. Когда все требуемые законом действия выполнены - возбуждается уголовное дело.

Наверняка видели по ТВ как взяткодатель входит в кабинет взяточника, кладет на стол (передает в руки) конверт (портфель, чемодан и т.д.), затем уходит, а вместо него появляются шустрые ребята-оперативники, которые задерживают преступника.

Если Вы в таком "вручении взятки" не участвовали, а это очень нуднвя процедура пересчета денег для взятки, получения их под расписку, инструктаж по аудио-и видеосъемке и т.п. , значит Ваше заявление сочли невозможным для реализации.

А произойти это могло по следующим причинам

Совершение самих действий (бездействия) в интересах дающего взятку или в интересах представляемых им лиц рассматриваемым составом преступления не охватывается. Поэтому в случае наличия в таких действиях самостоятельного состава преступления требуется дополнительная квалификация данных действий. Под действиями (бездействием) должностного лица, входящими в служебные полномочия должностного лица, следует понимать действия (бездействие), которые он правомочен совершать в соответствии со своими служебными полномочиями и которые формально соответствуют требованиям закона, иным нормативным и другим правовым актам (п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 10.02.2000 N 6). Это законные действия лица, не выходящие за рамки его должностной компетенции, которые становятся преступными именно в связи с тем, что совершаются за взятку.

Если некто потребовал с Вас деньги за то, что не мог сделать, или по своему положению не является должностным лицом, наделенным полномочиями (например, помощник или секретарь судьи), то реализацию взятки по оперативным соображениям могут и не проводить.

Отсюда - материалов, с которыми Вас могли бы ознакомить, просто не существует.

Если Вам вручили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в качестве ответа на Ваше заявление, Вы можете обжаловать его в прокуратуру или суд в порядке ст.ст 123-125 УПК РФ. Но скажу честно, перспектив никаких. Прокуратура или следственные органы будут указывать на отсутствие события преступления.

Удачи!

18.11.2019, 21:20
Оценка автора вопроса:
Деньги были переданы лично в руку, меченные МВД, съемка тоже была. Виновная явки отписала. Дело не в отказе, а прекращено. Я же писала заявление, я же передавала деньги, после меня залетела опер группа. Следователь отказывает в предоставлении материалов проверки,ссылаясь что я свидетель, а не потерпевшая. У меня присутствовал имущественный интерес. Виновная, председатель дачного общества - должностное лицо. Передача денежных средств была в 2019 году, квитанции выданы за 2019 год.

Извиняюсь, 2018 год. Фальсификация кассовых документов. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, не имела право получать денежные средства, наличными, только безналичный расчёт.

18.11.2019, 21:31

Можно обжаловать через суд, ст.125 УПК РФ.

19.11.2019, 04:21