«Работодатель создал фальшивый акт о моем отказе от подписания трудового договора - как защитить свои права?»

Вопрос №16576872 из г. Брянск
опубликован 19.11.2019, 12:59

Работодатель составил ложный акт о том, что я при приёме на работу отказалась подписать трудовой договор. Старые договора они ликвидировали и составили новые, заставив подписать новые договора задним числом. Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, у Вас должен быть второй экземпляр договора, обращайтесь в инспекцию по труду.

19.11.2019, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прочитала вопрос и Ответы к ним.

Что получается: вы пришли на работу, подписали трудовой договор, экземпляр которого Вам не выдали на руки (чем нарушили 67 статью Трудового кодекса РФ), если конечно подписывая его Вы НЕ ПОСТАВИЛИ вторую подпись о том, что второй экземпляр Вами получен.

Вас спрашивали про акт. То, что Работодатель якобы составил на Вас акт о неподписании трудового договора, а это значит, что Работодатель после этого подписания должен был:

1. Затребовать от Вас (письменно, где стоит Ваша подписью о получении данного требования) объяснительной (рукописной) с указанием причины неподписания договора, которую в течение 3 дней Вы обязаны им предоставить.

2. При отсутствии объяснительной они должны составить акт об отказе от дачи объяснений.

Если этого ничего нет/все на Вашей стороне.

Но! Даже если новый трудовой договор сделан с поправками на трудовое законодательство, Работодателем должен был быть составлен акт аудита, приказ о корректировке шаблона договора, о введения нового и с Вами должен быть заключён дополнительное соглашение, где прописаны коррективы, но не новый договор.

20.11.2019, 17:26

Обращалась. ГИТ сказала, что работодатель составил акт об отказе подписания договора, который я отказалась подписать задним числом. А экземпляр старого договора мне не выдали при поступлении.

19.11.2019, 15:24

Доброе утро, Татьяна, Вы подписывали данный акт?

20.11.2019, 07:24

Второй не подписывала, т.к. заставляли подписать задним числом.

20.11.2019, 09:25

Какой второй? Я что - то запуталась уже. Если Вы собственноручно подписали документ об отказе от подписи трудового договора, что Вы хотите?

20.11.2019, 13:08

Первый подписывала, но мне на руки не отдали. Второй задним числом не подписала.

20.11.2019, 09:41

Зачем подписали первый акт тогда?! Сами себе приговор подписали.

20.11.2019, 13:09

Вы меня тоже запутали. Я никакой акт не подписывала.

20.11.2019, 15:33

Уважаемая Татьяна!

К сожалению Вы столкнулись с неправомерным действиями работодателя оспорить которые будет крайне сложно.

Первоначальный вариант трудового договора Вы не подписали или подписали, но Вам не выдали второй экземпляр на руки. При этом были нарушены требования части первой ст. 67 Трудового кодекса РФ.

В дальнейшем работодатель решил изменить содержание трудового договора. Учитывая, что второй экземпляр на руки не выдавался, сделали "задним числом" новый вариант трудового договора. Вы отказались его подписать. Что бы сохранить видимость соблюдения трудового законодательства для ГИТ и т.п. были составлены: акт об отказе подписать трудовой договор, акт об отказе от объяснении причины его подписания, вполне вероятно акт об ознакомлении с трудовым договором и о том, что он был выдан Вам на руки и т.п.

Учитывая, что Инспекция по труду, как правило, работает только с письменными доказательствами, для ГИТ актов может быть вполне достаточно.

Если для Вас вопрос принципиален, то можно обратиться в суд, который сможет опросить лиц подписавших акты и установить истину, но для этого необходимо иметь основания для подачи искового заявления. Из Ваших вопросов их установить невозможно.

20.11.2019, 19:24