Срочный трудовой договор - имеет ли он автоматическое продление?
Уважаемый Андрей, как следует из вопроса, стороны заинтересованы в том, чтобы трудовые отношения между ними носили не временный, а постоянный характер. В такой ситуации сторонам необходимо изменить срок действия трудового договора.
В соответствии со ст. 57 ТК РФ срок трудового договора является одним из его условий. При этом стороны трудового договора вправе изменять любые определенные ими условия договора, в том числе и положение о сроке трудового договора (ст. 72 ТК РФ) .
Также согласно части четвертой ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Если нет записи в трудовой об увольнении, то трудовой договор стад бессрочным.
Если после заключения срочного трудового договора по истечению его срока ни одна из сторон не выразила волю на его прекращение (расторжение) , то такой трудовой договор становится бессрочным ст.