Директор внес изменения в должностные обязанности сторожа - чистить снег. Что грозит работнику?

Вопрос №16612674 из г. Хабаровск
опубликован 28.11.2019, 02:51

При приёме на работу стородем, в должностных обязанностях и в инструкции, обязанность чистить снег не была прописана. Теперь директор вписал в инструкцию, чистить снег. Сообщил, что если не согласны, то он найдёт других на место сторожа. Правомочны ли его действия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Об изменении сущ. условий труда вас должны были уведомить за 2 месяца приказом. Ст. 72, 74 ТК РФ. Есть нарушения ТК РФ. Можете обратиться в инспекцию труда и прокуратуру.

28.11.2019, 03:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Это лучший ответ

Директор не мог в одностороннем порядке внести новые обязанности к должности. Для этого необходимо заключить дополнительное соглашение к Трудовому договору которое должно быть согласовано и подписано вами (57 ТК РФ). Если найдёт других, то увольнение можете оспорить в судебном порядке (392 ТК РФ).

28.11.2019, 02:53

Здравствуйте Людмила

Действия директора неправомерны т.к.изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, в соответствии со ст.72 ТК

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Имеете право обратиться с жалобой в трудинспекцию.

28.11.2019, 02:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Большое спасибо! Но он дал инструкцию и когда муж стал приводить свои доводы, тут же забрал и не дал даже прочитать.

28.11.2019, 02:57

Здравствуйте Людмила

Действия директора неправомерны т.к.изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, в соответствии со ст.72 ТК

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Обращайтесь с жалобой в трудинспекцию за вынесением предписания в отношении работодателя о привлечении его к админ. Ответственности по ст.5.27 КоАП.

28.11.2019, 02:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Хотите проще отвечу? ВСЕ сторожа чистят снег и убирают листья, им больше на работе и делать нечего. Не нравится работа, муж может поискать другую, НО это отличная работа для лодырей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.11.2019, 13:07