Москва, 03.12.2019, 19:29

Законно ли директору подавать заявление о недостоверности сведений о себе самом Р 34001, если его данные не поменялись?

Вопрос №16635140 из г. Москва
опубликован 03.12.2019, 19:29
Ген. дир, желая избежать ответственности за нарушения, наннести ущерб учредителям и добиться исключения из ЕГРЮЛ подал заявление о недостоверности Р 34001, хотя в его данных ничего не поменялсь. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Подача данного заявления не избавит гендиректора от установленные ст.3 Закона об обществах с ограниченной ответственностью ответственности за уже совершенные недобросовестные и неразумные действия, нанесшие ущерб обществу и учредителям.

Подача директором данного заявления без расторжения трудового договора с обществом является предоставлением недостоверных сведений.

Вы вправе обжаловать решение о регистрации записи и суд отменит ее, если в действительности договор с ним не расторгался и сведения о нем вносились на основании его согласия, трудового договора и решения учредителей.

03.12.2019, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конечно законно. В случае представления в регистрирующий орган заявления Р 34001 проверка не проводится, в соответствии с подпунктом 3 пункта 5 Приложения N 1, утвержденного Приказом ФНС России от 11 февраля 2016 г. N ММВ-7-14/72@. Ответственность предусмотрена по части 4 статьи 14.25 КоАП РФ.

03.12.2019, 19:31

Доброго вечера!

В Вашем случае подача подобного заявления в регистрирующий орган носит не регистрационный, а уведомительный порядок.

ИФНС в любом случае обязана вписать сведения о недостоверности данных о генеральном директоре.

Во всех случаях в ЕГРЮЛ будет зафиксировано, что запись о недостоверности была внесена по инициативе самого директора. В остальных особых пометок стоять не будет, но осведомленные будут понимать, что явилось причиной недостоверности (по крайней мере, проверить эти обстоятельства при необходимости будет возможно).

Успехов Вам)

03.12.2019, 19:38

Ответственность предусмотрена по части 4 статьи 14.25 КоАП РФ." регистратор отказался писать протокол по КООАП на это же основании!

03.12.2019, 19:39

Обжалуйте определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в суд в течение 10 суток или напишите жалобу в прокуратур, чтобы прокурор возбудил дело.

03.12.2019, 19:47

Здравствуйте Пётр. В первую очередь если директор хочет выйти из предприятия, о он должен был уведомить учредителей об этом за месяц. Если же заявление об исключении из директоров подано, а учредители не исключили директора из предприятия, то в этом случаи подается заявление по форме Р 34001 в налоговую о не достоверности сведений о себе, к этому заявлению прикладываете заявление на увольнение. Это же основание и должно указывается в форме, что вы уволились, а вас не убрали из директоров.

Вот тогда налоговая и внесёт не достоверность сведений о директор в ЕГРЮЛ.

03.12.2019, 19:49

"или напишите жалобу в прокуратур, чтобы прокурор возбудил дело"-не получилось.

03.12.2019, 20:14

Значит руководитель имел основания подавать заявление по форме 34002

03.12.2019, 20:18