Исключение кражи и расхищения имущества из условий страхования - противоречие или необходимость?
В договоре страхования написано: в п.4 перечислены застрахованные риски и одним из пунктов указано " по страхованию имущества: повреждение, гибель, утрата застрахованного имущества (а это телефон) в результате противоправных действий третьих лиц, а именно кражи, грабежа, разбоя. Т.е. по логике, если украдут телефон, то это, как оплачивается страховой компанией. Но в договоре написано далее: п.12. исключение из страхования. По полису не признается страховыми случаями и не подлежат возмещению убытки, наступившие... в результате кражи или расхищения имущества во время или непосредственно после страхового случая. Я не понимаю смысла этих условий и прошу разъяснить. С одной стороны кража входит в застрахованные риски, с другой стороны в условиях идет как исключение. В чем тут фишка?
Обратитесь в страховую компанию.