Беспокоят кредиты и угрозы банков - могут ли конфисковать квартиру, принадлежащую половиной детям?

Вопрос №16736026 из г. Владивосток
опубликован 31.12.2019, 01:35
У меня в несколько банков есть кредиты! В общей сумме которые составляют 725 тысяч, сейчас у меня в связи с потерей работой, начались просрочки. Банки мне отказали в реферансирование и реструктуризации. Вопрос: у меня есть квартира куплена по материнскому капиталу, в этой квартире 1/3 принадлежит мне а остальное по 1/3 принадлежит моей дочери и 1/3 принадлежит моему сыну. Банки мне угрожают что конфискуют эту квартиру в счёт кредита. У меня другого жилья нет. Дети несовершеннолетние. Могут банки конфисковать эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте отвечу вам коротко, согласно ст 446 ГПК

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

Поэтому не волнуйтесь квартиру у вас не заберут, от коллекторов подайте жалобу в службу судебных приставов по вашему району, если приедут на квартиру вызывайте полицию, а вообще вам стоит задуматься о банкротстве у вас долг уже подходит под банкротство чтобы избавиться от такого волнения и долга.

31.12.2019, 01:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Здравствуйте Лариса Евгеньевна

На самом деле единственное жилье не подлежит взысканию по долгам.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

31.12.2019, 01:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер, Лариса Евгеньевна!

Не переживайте, банки Вас просто пугают. Единственное жилье не могут арестовать. Кроме того, это могут сделать только приставы, но никак не банк. - ст. 446 ГПК РФ.

31.12.2019, 01:50

Здравствуйте Лариса Евгеньевна

Отвечая на ваш вопрос могу ответить следующее: на единственное жилье пригодное для проживания банк не имеет право обратить взыскание по ст.446 ГПК, но на долю в праве общей долевой собственности может. Учитывая, что вам и детям принадлежит по 1/3 доли то банк обязательно использует закон против вас.

Т.е. банк сможет обратиться в суд с иском о продажи доли и вернуть вырученные от продажи деньги

ГК РФ Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

31.12.2019, 01:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Квартиру нет но Вашу долю может конфисковать!

Но= стоимость вашей доли несоразмерна задолженности по всем кредитам!

В суде при их иске снизите пени и штрафы попросив суд применить ст 333 гк РФ а потом исполните решение в рассрочку применив ст 203 гпк РФ подав в банк вынесший решение заявление о рассрочке исполнения.

31.12.2019, 07:38

Здравствуйте, уважаемая Лариса Евгеньевна! Давайте по порядку. Не смогут конфисковать. Во-первых, никакого преступления Вы не совершили, чтобы у Вас что-то конфисковывать, а во вторых согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ на единственное пригодное для проживания жилое помещение, не находящееся в залоге у кредитора обратить взыскание нельзя:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

31.12.2019, 07:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если я переведу свою долю на детей. Банки тоже могут обратиться к вызканию моей доли?

31.12.2019, 02:05

Пока банк не наложил арест то оформите на детей дарственную ст.572 ГК.

31.12.2019, 02:06

Не могут, практики такой нет, потому что суд НИКОГДА не даст возможность продать долю с публичных торгов это первое, а второе доля в праве собственности не стоит ровным счетом НИЧЕГО, поэтому банк потратит намного больше чем приобретет от продажи доли, при переводе на детей вашей доли банк также ничего не сможет делать, кроме как вычитать 50% от вашего заработка.

31.12.2019, 02:10

Лариса Евгеньевна, согласно пункта 1 статьи 50 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" наложение взыскания возможно только на долю должника, если дом не является предметом ипотеки.

Но суды признают ничтожность договора залога единственного жилья, заключенного в обеспечение обязательств по нецелевому кредиту, займу. А значит, все-таки будет приоритет конституционных прав должника и императивность норм статьи 446 ГПК РФ ("Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам").

Поскольку запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье (долю) можно, потому как арест взысканием не является. Это разные действия.

Жить как должница в своей квартире можете спокойно, но после наложения ареста не сможете распорядиться жильем. То есть продать его, подарить или поменять (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства").

У банка нет прямых полномочий, ни какой возможности для того, чтобы забрать у вас дом/квартиру, где прописаны дети, а так как дом куплен на материнский капитал, они там просто обязаны иметь равные доли. И пока дети не будут прописаны в другом месте, дом будет ваш.

31.12.2019, 02:31

Сделку могут попытаться оспорить но пока нет обеспечительных мер ст 139-140 гпк РФ подарите свою долю детям.

31.12.2019, 07:39

Даже в этом случае статья 446 ГПК РФ Вас защищает. Да и доля в квартире с участием долей детей, приобретенных по мат. капитала, это довольно жесткий неликвид. Оспорить дарение могут разве что, подав на Ваше банкротство, в рамках которого финансовый управляющий на основании ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" подаст в суд на признание сделки недействительной как нарушающей права кредиторов, но смысла в этом нет, т.к. на эту долю все равно нельзя будет обратить взыскание по гражданскому процессуальному законодательству, на которое идет отсылка из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

31.12.2019, 07:47