Как снять деньги с счета сестры под опекой для покупки квартиры?

Вопрос №16742897 из г. Иркутск
опубликован 04.01.2020, 10:01
Меня зовут Ангелина мне 21 год, ранее была под опекой своей родной бабушки, в виду того, что родители погибли, также сейчас под опекой бабушки находится моя родная сестра, которой 16 лет. Вопрос следующий, возможно ли снять деньги с ее счета для дальнейшей покупки квартиры, где данная сумма будет выступать первоначальным взносом за ипотеку? Сестра нынче оканчивает школу и переезжает в город, у нас нет жилья и нужно как-то обустраиваться.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае надо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением, обосновать для чего нужно снять деньги и получить разрешение. Ст.37 ГК РФ, Но надо отметить, что вероятность отказа органов опеки очень высока. Т.к. при ипотеке имущество будет находиться в залоге у банка.

Отказ потом можно обжаловать в суд, но говорить стопроцентно о судебной перспективе такого иска не приходится. Ст.218, 219 КАС РФ.

04.01.2020, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно снять деньги с разрешения органа опеки.

04.01.2020, 09:40

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в органы опеки и предоставить документы, подтверждающие целевое расходование денежных средств - улучшение жилищных условий.

В случае отказа Вы вправе обжаловать действия опеки в суде.

С уважением,

Адвокат Рождественский Д. А.

04.01.2020, 10:15

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

04.01.2020, 10:16

Здравствуйте Ангелина!

Деньги снять не сможете. Т.к. платить собираетесь за ипотеку. Опека не разрешит это сделать (ст. 37 ГК РФ)

Потому что есть риск того что потеряете эту квартиру, так же как и деньги. Если не выплатите кредит (ипотеку)

То что будете переезжать никак не поможет.

04.01.2020, 10:19

Вам необходимо обратиться за разрешением в органы опеки с указанием цели на что планируете потратить денежные средства. Вероятность того, что Вам могут отказать есть, т.к. при ипотеке имущество будет находиться в залоге у банка, Вашей несовершеннолетней сестре банк кредит не даст, непонятно как Ваша сестра будет производить дальнейшую оплату, приобрести квартиру на другое лицо за счет средств вашей сестры не разрешат. В случае отказа, можно обжаловать в суде.

04.01.2020, 10:26

Бабушка-опекун может распоряжаться средствами Вашей сестры, в течении для улучшения жилищных условий, т.е. может снять средства, но все это должно быть отражено в отчете органам опеки.

- см. ст. 37 ГК РФ.

04.01.2020, 10:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Ангелина!

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства, это определено в ст. 37 ГК РФ. Поэтому Вам следует по этому вопросу обратиться в органы опеки и попечительства. Если опека одобит этот вопрос, то его можно решать таким образом. Если же опека откажет, тут не чего не поделаешь, если только обжаловать отказ в установленом Законом порядке.

Всего Вам доброго!

04.01.2020, 12:31

Здравствуйте, уважаемая Ангелина! Давайте по порядку. Можно будет использовать средства с разрешения органа опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ, т.к. при распоряжении имуществом несовершеннолетнего необходимо такое разрешение. Если оно будет, то сможете внести данные средства в счет дальнейшей покупки жилого помещения в собственность несовершеннолетнего ребенка. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

04.01.2020, 13:34

Есть вероятность того что не разрешат?

04.01.2020, 10:06

А почему до сих пор вам жилье не предоставлено? Органы опеки разрешения не дадут.

04.01.2020, 10:08

Конечно есть такая вероятность. С чего вы так уверены что вам его должны дать?

04.01.2020, 10:23