Увольнение беременной работницы на больничном по беременности и родам - права и действия
Уволить Вас не имеют права.
Статья 261 Трудового кодекса РФ. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5-8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).
В соответствии со ст. 261 расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается с беременными женщинами и с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет. Если в вашей организациипроисходит сокращение, то в период декретного отпуска и по уходу за ребенком, сократить вас также не могут. В случае чего- смело обжалуйте в суд.