Лабинск, 04.02.2020, 18:16

Как избавиться от некомпетентной УК - порядок действий и правовые аспекты.

Вопрос №16895679 из г. Краснодар
опубликован 04.02.2020, 18:16
Нам навязана УК с офисом, расположенным за 300 км. Репутация УК плохая. Жильцы договоров с ней не заключили, по квитанциям ей не платят, оплата ресурсоснабжающим организациям производится им напрямую. От УК требуются лишь работы по содержанию дома - текущий ремонт, уборка территории и подъездов и т.д. Эту работу она совсем не ведет. Жильцы в доме не могут организоваться, чтобы сделать ТСЖ (оно было, но распалась из-за неплатежей) или предъявить коллективный судебный иск в адрес УК. Та начала подавать в суд за неплатежи. Правомочны ли действия УК, если более 50 % жильцов не заключали договор, чью сторону примет суд и каким образом в суде надо доказывать, что УК не работает и платить ей за неоказанные услуги не имеет смысла? Согласно ЖК УК не имеет права не выполнять работу, ссылаясь на неплатежи. Могут ли жители признать недействительным трехлетний договор, который не заключен второй стороной? Другими словами, как нам избавиться от УК, каков порядок действий, если она подает в суд на собственников по одному-два, чтобы не было коллективного протеста? Две предыдущие тихо исчезли, взяв деньги и не выполнив работы. В третий раз будет то же самое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия УК правомочны. Суд поэтому, примет сторону УК. Если работы фактически не выполняются, то в суд нужно подавать вам, а не ждать, когда УК подаст в суд иск о взыскании с вас долгов. Доказывать любыми доказательствами, прежде всего свидетельскими показаниями.

07.02.2020, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сбрасывайте документы, посмотрим, что можно предпринять.

04.02.2020, 18:35

Нет у меня документов. У старшей по дому, которая ушла в отставку, были акты выполненных, точнее, невыполенных работ.

07.02.2020, 13:28

Здравствуйте. Соберите общее собрание собственником МКД и откажитесь от УК, предварительно выбрав новую. Так же Вы можете признать договор ничтожным в суде, если имеются нарушения при его заключении. Также Вы можете обратиться в жилищную инспекцию с заявлением о недобросовестной работе УК.

07.02.2020, 14:24

Нельзя, пока год не пройдет, отказаться. Некому собрать, старшая по дому отказалась от всего, сейчас без руля и ветрил. УК по одному через судебные приказы взыскивает долги. Так они наберут 50 % и договор будет считаться заключенным, хотя он прислан не всем, так мелко написан, что без пары очков не прочитаешь, приложение о перечне работ вообще не прислали. В ГЖИ обращались, там говорят - вы потерпите, апотом к другой перейдете, все равно УК выиграет суды, только зря время и деньги потеряете на встречные иски.

07.02.2020, 14:42

Сбросьте договор для ознакомления.

07.02.2020, 17:48

Как здесь сбросить? На фото не увидеть, набрать я не смогу - просто ослепну. Там так мелко, что я двумя очками пользуюсь и через две минуты отдыхаю, потому что все плывет. Один из самых подозрительных пунктов - "компания вправе выполнять работы в объеме полученных платежей". Насколько я знаю, из ЖК РФ следует, что компания ОБЯЗАНА выполнить работы согласно перечню (его людям не предоставили) и только потом начинать претензионную работу с должниками по факту неуплаты за фактически оказанные услуги.

07.02.2020, 18:20

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

07.02.2020, 18:23