LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.02.2020, 01:56

Можно ли подавать кассацию если.

Вопрос №16915607 из г. Владикавказ
опубликован 08.02.2020, 01:56
Апляционный суд состоялся, , но на руки решение не пришло еще по почте? Не выдали пока.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как Вы будете писать жалобу, если вы не видели мотивировку отказа? интересный вопрос...

08.02.2020, 03:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если решение вынесено, то да. Посмотреть это можно на сайте суда.

08.02.2020, 03:30

Решение апелляционного суда можно распечатать с сайта суда, резолютивная часть там размещается в течении суток, а мотивированная часть (решение в окончательной форме) в течении пяти рабочих дней.

В любом случае следует получить решение апелляции может там будут какие-то зацепки для обжалования или отмены

Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв на моей странице.

08.02.2020, 03:32

А ем оно может отличаться от распечатанного?

08.02.2020, 03:35

Вы пишите, что у Вас нет решения, я Вам говорю почты ждать не стоит сейчас всё в открытом доступе, возьмите его с сайта суда. Кассация это очень непростая инстанция, там по существу дело не рассматривают, там только наличие процессуальных нарушений и то при условии, что они грубые и неустранимые.

08.02.2020, 03:39

Ничем.. Но что бы писать жалобу, нужно основания для жалобы найти.. А их не найти, не изучив апелляционное Постановление суда. Жалобу НЕВОЗМОЖНО написать, не видя причин отказа в апелляции.. Потому как основания для подачи кассации, - именно нарушения норм судом апелляционной инстанцией, а не просто то, что Вы не согласны с Решением суда первой инстанции.)))

08.02.2020, 03:44

Речь как раз о них о процнссуальных нарушениях, устранимые они или нет это не моя проблема факт то что они есть,,, просто не пойму ждать пока вышлют или не обязательно.

08.02.2020, 03:43

А как вы узнали о процессуальных нарушениях, если Вы еще не видели текст решения суда апелляционной инстанции? Нарушения именно в апелляционном решении должны быть, что бы появилось право на обжалование...

08.02.2020, 03:48

А какие процессуальные нарушения относятся у грубым и неустранимым не подскажете?

08.02.2020, 03:49

Они указаны в ГПК РФ

ГПК РФ Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

08.02.2020, 03:53

Как вы рветесь в кассацию, не зная элементарных вещей?

В апелляции это статья 330, в кассации 379.7

08.02.2020, 03:56

Процессуальные нарушения должны быть и бывают непосредственно в решении только?

08.02.2020, 03:52

Нет, не только. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

08.02.2020, 03:55