Может ли мой отец (ее сын) претендовать на этот дом?
Уважаемая Анна,
Если она оформила завещание, то нет. Исключение если Ваш отец инвалид и имеет право на обязательную долю в наследстве.
Нет, не может.
Уважаемая Анна, г.Пушкино !
Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ !!! наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ !!! и РОДИТЕЛИ !!!, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).
Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:
- Ваш папа как нетрудоспособный наследник имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в не зависимости от наличия завещания вашей бабшки на племянницу !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 03.05.2012г
13:54 моск.